Сухая кожа лица
Добрый день. В последнюю неделю беспокоит сильная сухость кожи лица, особенно на щеках. В офисе сухо, на улице мороз. Но раньше такого не было. Кожа к вечеру сильно стянута, очень сухая, как будто после солнечного ожога. При попадании воды очень щиплет и сильно краснеет. Как будто горит. Какие средства можно использовать для увлажнения и снятия сухости?
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления простого контактного (раздражительного) дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый тонким слоем можно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте
В отопительный период, также период Холодов достаточно часто сохнет кожей. В таких случаях обычно рекомендуют увлажнение эмолентами, например ля рош посей бауме 3р в сутки, толстым жирным слоем
Перед выходом на улицу, за 20 минут использовать наружно колд крем
Здравствуйте!
Можно попробовать крем Элидел, утром и вечером, 2 недели. Если эффекта от него мало, то перейти на мазь Такропик 0.1% утром и вечером, 2 недели.
Очищение - либо просто теплой водой, чтоб лишний раз не сушить пенками/гелями. Либо же взять гель Атопик для очищения.
В дальнейшем, когда сильная сухость пройдет, попробуйте на ежедневной основе наносить либо крем Липобейз, либо крем Эфаклар Н Изо Биом.
Здравствуйте
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.
Такое впервые появилось?
Как ваше самочувствие?
Использовали ли за это время что то из наружных средств
Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить четкие фотографии с проблемой!
Прикрепите несколько фотографий .
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию так может проявляться чувствительная кожа лица.
Рекомендуют в таких случаях:
Общие рекомендации:
- пройти общее обследование (общий анализ крови и мочи с консультацией терапевта для исключения общей терапевтической патологии)
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- снизить контакт с водой
- избегать трения, потения, раздражения кожи
- поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- не применять агрессивные моющие средства и обильно косметику на лицо - сушить и раздражает кожу
По лечению и уходу:
- постоянно использовать увлажняющие крем (эмольенты) ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) от 3 до 5 р/д + после каждого купания/мытья
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
- На покрасневшие очаги Элидел крем 2 раза в сутки 4-6 недель