Опух глаз и температура
Здравствуйте! У ребенка 2,10 годика повысилась температура позавчера, всю ночь сбиваем через 3-5 часов с 39 градусов. Горло слегка покраснение, сопель нет. И вчера утром отёк глаз. Из глазика выделяется прозрачная жидкость как слеза. Осматривал офтальмолог, сказала что конъюнктивит. Лечение Тобрекс и фурацилин промывать. Капаю Тобрекс и глаз сильно краснеет, фото приложила. Может нужно другое лечение? Может ли температура от глаза быть? И как фурацилином промывать, объясните пожалуйста.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректно рекомендации по лечению. Спасибо.
Фото загрузила
Принятый ответ
Ознакомилась с фото.
Визуально, сейчас есть реактивный отёк на фоне воспаления слизистой глаза. Поэтому, в таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза от выделений водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. На каждый глаз свой ватный диск.
В глаза рекомендуют антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал по 1 капле в оба глаза 4 раза в день до 10 дней. Через 5-10 мин капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон 6 раз в день 7-10 дней. А на кожу век наносить мазь Гидрокортизоновую 2,5 % или 1% 3-4 раза в день 10 дней. Внутрь рекомендуют антигистаминный препарат Зодак или Зиртек 5-7 дней.
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.
После выздоровления рекомендуют восстанавливать слизистую глаза и слезную плёнку после перенесенной инфекции. Хорошо справляются с этой задачей увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление.
Здравствуйте.
Клиническая картина, описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель эксинта ( актипол ,октальмол ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье , покой
Через 7 суток, как правило, требуется повторный осмотр для коррекции терапии.
На Тобрекс возможна побочная реакция как гиперемия кожи . Показаний к антибактериальной терапии пока нет.
Скорейшего выздоровления вам !
Тобрекс не капать значит пока?
Принятый ответ
Подозреваю аллергическую реакцию на тобрекс .
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у ребёнка клиническая картина Вирусного конъюнктивита / скорее с присоединением бактериальной инфекции/ На фоне снижения иммунитета.
На данный момент рекомендуется
Активно лечить основное заболевание, санировать носоглотку/ Аквамарис , Аквалор/
Тогда лечение конъюнктивита будет эффективнее
1/ промывать глаза Фурацилином 2-3 р в день от виска к носу
2/ через 10 мин капать Тобрекс 4 р в день 7 дней
/ капли Эксинта или Офтальмоферон/ если не найдете в продаже / Эксинту 5 р в день 10 дней
3/ капли Пикторид или Бактовит 4 р в день 10 дней
Интервал между каплями 5 минут
Соблюдать меры личной гигиены,
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Больше похоже на вирусную инфекцию.
Можно промывать глаз раствором фурацилина (развести таблетку по инструкции), намочить ватный диск (для каждого глаза отдельный) и аккуратно протереть глазки.
Так же можно использовать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, противовирусные капли Эксинта по 1 капле 4р/день. Лечение на 10-14 дней.
Если гнойного отделяемого нет, то Тобрекс пока можно не использовать.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Контроль в динамике, лечение ОРЗ.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото - клинические проявления вирусного воспаление ( конъюнктивы) глаза.
Заболевание обычно длительное, не ждите,что в ближайшее время разрешится, обычно процесс занимает около 7 -10 дней, надо запастись терпением.
Вот , что обычно используется в подобных ситуациях :
1) закапываются антисептические капли с противовирусной активностью ( например , Бактавит или Окуларис антисепт или Пикторид ) 4 р в день 7 дней
2) далее закапываются противовирусные капли ( например Эксинта ) 6 раз в день 7 дней.
Перерыв между закапывания капель примерно 2 минуты , если есть возможность лучше выдержать до 5 минут.
Внутрь принимают антигистаминные препараты ( например, фенистил или аналоги ) для купирование отёка и зуда.
Если из глаз начнёт выделяться зеленоватое отделяемое, то нужно добавлять ещё и другое лекарство - местный антибиотик тобрамицин 0.3%, капать 4 раза в день в течение 7 дней.
Нос промывать детскими каплями аквамарисом или аквалором 3 р в день. Обильное питье.
Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.
Дома - режим самоизоляции, ребенок заразен сейчас . Если
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика вирусного конъюнктивита
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней в зависимости от симптоматики
- эксинта также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель 7-10 дней в зависимости от симптоматики
- антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке 2 раза в день 5-7 дней