Что делать кота рвет после каждого приёма пищи через 5-6 часов
Добрый день! Вчерашний день кота рвет после каждого приёма пищи через 5-6 часов. Коту 1.5 года кострированный. Корм пурино и сухой и влажный. Рвота пюреобразная жёлтого цвета. Вчера сходили к ветеринару пощупал, осмотрел сказал ни каких отклонений не нашёл. Прописал энтеросгель. Сделал витаминный укол. Температура в норме, глаза чистые. Спросил про отравление, кот домашний, на улицу не ходит, корм один и тот же. Подскажите что это хоть может быть. Возможно гастрит? Но я в этом не уверена. А может правда чем траванулся. Ещё он очень пушистый, было подозрение на комок шерсти в желудке. Вчера купила пасту, принимает её не охотно. Кушает специальную травку. Подскажите в каком хоть направлении двигаться?
Здравствуйте. Рвота с примесью желчи при сохранении нормального общего самочувствия чаще всего связана с гастритом, заболеванием желчного пузыря. Инородное тело желудка так же возможно.
В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести дообследование питомца - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический расширенный анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и скорректировать лечение.
Екатерина Александровна, спасибо! Сегодня идем к другому ветеринару.
Добрый день.
Рвота может быть симптомом множества заболеваний, от инфекции до инородных тел.
Поэтому рекомендовано обследоваться комплексно: биохимический и клинический анализы крови, УЗИ, исключить вирусные инфекции.
Дома можно давать обволакивающие препараты, например Алмагель ( зеленый ) 0.5 мл/ кг 2 раза в день и в качестве противорвотного ветеринарный препарат Холликалм.
Соблюдать строгую диету : только основной корм и вода.
Злата Алексеевна, Спасибо за совет, так и сделаю
Принятый ответ
Здоровья Вашему питомцу!