Не могу глотать
Здравствуйте хочу быстро описать проблему сразу к делу не могу глотать страдаю ГЭРБ 3 года изжога и боль в горле была до этого, теперь ощущение стало (а точнее не ощущение оно так и есть) что не могу проглотить, еда застревает и когда застревает сразу начинается паническая атака не знаю что делать
Наум, здравствуйте! Представленная клиническая картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Нельзя и исключить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в горле), а так же нарушение перистальтики (нарушение глотания)
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Дарья Андреевна, Здравствуйте спасибо вам за ответ, а может ли быть в данном случае стриктура пищевода? Благодарю
Стриктура пищевода может быть следствием многолетнего заброса кислого содержимого желудка и быть следствием местного воспаления в пищеводе, в таких случаях обычно рекомендуют контроль ФГДС (однако срочности в этом нет)
Дарья Андреевна, Хорошо, а дадут купить данное лекарство при ГЭРБ без рецепта?
Принятый ответ
Наум, препараты отпускаются в аптеке без рецепта)
Дарья Андреевна, Хорошо, благодарю вас за данный ответ!