Подскажите пожалуйста отечность с утра ,бляшка подключичной артерии.

Дорогие врачи, подскажите пожалуйста. 30 ноября поставили диагноз атеросклероз в подключичной артерии 30 процентов стеноза, на фоне кок испортилась липидограмма. Я пью крестор 10 мг. Как врач говорил пересдавать анализы через 3 месяца пью его уже 2 месяца. В конце февраля пересдача. Скажите пожалуйста хотела бы узнать как с этим долго жить? На статинах можно ли иногда позволять что-то скушать? И скажите пожалуйста с утра проснулась все тело оставляла следы от пальца,как-то грудина и руки,ноги не сильно, потом через 5 минут все хорошо,может ли на фоне месячных приближающих?может надо уже анализы раньше сдать?как отечность,но не с виду ,а только оставления следа от пальца.Такое замечено первый раз, но вчера позволила себе два маленьких бутерброда с икрой и сыр Чечил который не соленный,а натуральный (без копченности) От этого может быть отечность слегка с утра ?такое было первый раз,плюс через неделю женские дни.Не связано с тем что может показатели какие-то в крови подпортились? Спустя 10-15 минут следы так не оставлялись уже,я ещё выпила цетрин. И подскажите пожалуйста на фоне липодемии, возможно ли что у меня на теле с детства образовались жировые штучки на теле с 12 лет пару штучек было,а в 18-20 начали разрастаться на туловище и шеи,врач дерматолог сказала это отложения жирового характера.Фото подкрепляю И посмотрите все анализы пожалуйста. А скажите пожалуйста в вашей практики были люди кто с бляшкой живут на статинах 20-30 лет? Подтверждено 2 узи бляшка. И скажите пожалуйста когда придет уровень холестерина в норму 2024 г был анализ плохого холестерина 3.4 Когда выявили болезнь 4.6 и так же хороший около 4.8 Но отменила кок сразу, пропила лиф прогнала желчь,потому что есть загиб желчного какие шансы что он понизится от 10? Или все равно придется на 20 переходить

Атеросклероз
25 лет
23 Января ·Просмотров: 355·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Отечность, особенно если она не сильная и она не локализуется конкретно в какой-то области ( ноги, лицо), то обычно связана с фазой цикла и погрешностью в диете. Нет ли аллергии на что-то ?

2. Анализ на липидный спектр можно сдать уже хоть сейчас, не обязательно ждать 3 месяца для понимания хорошо ли работает статин. Обычно в течение месяца виден результат и потребность в увеличении дозы. Если уровень липидов в норме- иногда погрешности в диете допустимы.

3. В моей практике очень много пациентов с длительным приемом статинов: 10 лет +. Переносятся они хорошо в основном. При приеме статинов уровень холестерина снижается и не позволяет расти бляшке или хотя бы замедляет ее рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, 10+ это вы только на своей практике имеете ввиду ?а также могут намного больше ?просто мне 25😁
Можно уже сдать анализы ,верно?
А вы как думаешь 10 мг крестор хорошо действует ?
Может ещё какие-то анализы нужно сдать,что показывает липопротеин а?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, 10 мг тоже ведь не дает расти?она не вырастит за 2 мес которые я пью?есди вдруг доза не подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, и то что я пропила желчегонные и кок отмена должно тоже дать свои плоды совместно со статинами ?смотря на мой возраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, а по поводу высыпаний можете сказать они могут иметь связь с атеросклерозом?

Я имела в виду, что длительный прием от 10 лет, было и 20 и 30 лет, если говорить про пожилых например. Это не про продолжительность жизни, а про длительность приема статинов

Есть множество примеров молодых, которые на статинах, так как имеются генетические причины повышенного холестерина

Единственное, на что врач должен был обратить внимание это на то, что если есть планы завести детей, то прием статинов стоит на некоторое время отложить

Липрпротеин А - сдать стоит.
Это показатель индивидуального сердечно-сосудистого риска, он показывает есть ли к этому генетическая предрасположенность

Растет ли бляшка зависит не от дозы, а от результата ЛПНП. В Вашем случае, чтобы риски были минимальные нужно, чтобы ЛПНП было ниже 1,8 ммоль/л. Но за 2 месяца бляшка не растет, не переживайте

Желчегонные и отмена КОК - иакже должны снизить уровень ЛПНП

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, у меня уже есть сын,я родила 3 года назад почти ,поэтому пока на первом месте лечение…

Пятна на коже, связанные с атеросклерозом- называются ксантомы и ксантелазмы, они также связаны с высоким холестерином

А, тогда хорошо! Просто всегда важно об этом говорить, особенно если пациент молодой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, они у меня с 12 лет стали появляться и разрослись к 18-19 и до сих пор.Значит у меня генетика заложена была ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, спасибо большое сдам на неделе анализ, а я смогу вам в личку написать про консультироваться как анализы придут ?Нет возможности очно попасть ко врачу, планирую в апреле или июне в алмазов в спб поехать
Спасибо,буду надеется что он уменьшится

При таком раннем появлении вероятность генетического компонента высока. Не было ли ранних инфарктов/инсультов в семье (до 50 лет)?

В рамках правил этого сайта - можно создать личную консультацию, я буду рада помочь. Или можно создать еще один вопрос на сайте, я, вероятно, его увижу и мы сможем обсудить.

Также рекомендую сделать узи артерий нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, если по анализу будет больше 1.8 пьют 20 мг?
А потом дозировку снижают или уже нет?если будет 1.8?смогу ли вернуться с 20 мг на 10 мг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, нет (только по бабушки линии у двоюродной сестры до 45 ,но она много пила.У остальных нет у бабушки случился в 72

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, узи нижний конечностей я делала за 4 месяца перед шеей ,у меня все чисто,так же сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, мне смотрели полностью ноги от и до.Я Вены проверяла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, то есть получается только бляшка в одном месте под ключицей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, а кок как мог повлиять в моем случае он за 2 года просто Липидограмму очень испортил (

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, посмотрите пожалуйста узи вен нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, посмотрите узи подкрепила последнее фото файл

Если больше чем 1,8 - повышают до 20 мг и остаются на такой дозировке

Про узи и наследственность поняла - это хорошо!

Да, КОК могут сильно влиять

Так, вижу узи вен, там все хорошо. Но артерии не смотрели ?

В плане бляшек интересуют именно артерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, артерии я не помню, но она все ноги смотрела желательно сделать артерии ног ?вы думаете там тоже может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, ужас(

Это отдельное исследование, его тоже нужно сделать, так как бляшки в венах не образуются, только в артериях

Не курите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, больше другие узи не нужны?сердце проверяла год назад тоже все хорошо в артериях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, нет,не курила никогда и не пила (

Если не курили, то вероятность бляшек в ногах низкая, заранее не переживайте, но по протоколу нужно сделать для перестраховки

Еще ЛПа

Пока больше ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, а лпа это ?липротеин а анализ имеете виду ?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, скажите пожалуйста ещё вопрос мне когда Вены смотрели ещё кровоток смотрели когда вот шум идет когда узи делают, это может артерии смотрели?вроде бы все ноги смотрели.
Но я на всякий случай записалась на вторник, так же утром анализы сдам.

Нет, это смотрят прицельно кровоток в венах, в артериях это прямо отдельное исследование. Оно проводится похожим образом, но описываются именно артерии. Если бы врач смотрел- он бы описал в протоколе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, скажите пожалуйста,а что категорически нельзя есть ,а что можно?

Основа каждый день: овощи и зелень, фрукты/ягоды, цельные крупы (гречка, овсянка, бурый рис, цельнозерновой хлеб), бобовые (нут, чечевица, фасоль).
Меньше сливочного масла, майонеза и жарки во фритюре.

Также рекомендуется чаще употреблять рыбу и морепродукты (пару раз в неделю и больше можно). Птица, яйца и кисломолочные - можно умеренно. Красное мясо - редко.

Совсем не рекомендуется употреблять: сладкие напитки, выпечка, фастфуд, полуфабрикаты и «перекусы из пачки».

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, во вторник сделаю узи,а скажите если бляшки будут такой же принцип следить и пить статины по дозе уже понятно будет после анализов?
Это я спрашиваю мало ли там найдут бляшку что бы я не переживала лишний раз
Я очень волнительный человек
И как анализы будут напишу вам личную консультацию на сайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, газировку,соки я убрала
Единственно делаю сама себе суши не запеченные (творожный сыр,креветка когда ,но их мало,либо красная рыба и крабовая палочка)
И с чаем могу сухари есть с изюмом которые большие для чая
И конфеты без сахара
Пару раз позволяла есть пару конфеток
Так держусь и пару раз салаты в Новый год
Мясо только курица и пару раз за 2 месяца позволяла мясо
Очень ,надеюсь ,что все хорошо с ногами иначе волнение будет превышать,в сердце,голове ничего нет и в одном месте только в шее
А в ногах часто бывает?

Если находим бляшки в сосудах нижних конечностей, то необходимо так же как и с сосудами шеи наблюдать и делать узи 1 раз в год.

В целом наличии бляшек больше чем в 1 локализации говорит о необходимости генетического анализа на семейную гиперхолестеринемию, поэтому обычно и рекомендуется проверять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, а креветки и салат цезарь домашний можно есть без майонеза ?
На утро обычно делаю хлеб зерновой без дрожжей и индилайт индейка

Сильно себя ограничивать не нужно, по Вашему сообщению видно, что Вы рационально подходите к еде. Просто нужно не злоупотреблять вредной пищей, добавить физическую нагрузку и контролировать холестерин и узи. При таком раскладе - обычно очень благоприятный прогноз

В ногах очень часто у курильщиков, так как Вы не курите, то вероятность низкая

Креветки и салат - можно. Ц/з хлеб - отличный выбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, но у меня точно же не будет больше 50 процентов,если обнаружатся ,то по размерам должны быть не больше 50 процентов?
Очень ,надеюсь(
Как страшно все это (

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, да,я занимаюсь через день спортом. Буду надеется ,что больше нигде не будет бляшек (

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, а творожный сыр тоже можно?

Творожный сыр - умеренно, но можно иногда

Более 50% не должно быть, были бы симптомы, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, а какие симптомы помогут быть?
Буду надеется ,что их вообще не будет ,но всякое бывает…
Но я пью статины я же уже в безопастности все равно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, а ещё вопрос про узи она ещё просила напрягаться что-то смотрела это могла быть артерия или точно исключено?когда ноги смотрела напрягаться просила ,что-то и так несколько раз

Конечно, при приеме статинов уровень «плохого» холестерина снижается

Симптомы при выраженном атеросклерозе ног- боли в ногах при ходьбе, хромота, изменения цвета конечностей

Напрягаться обычно просят при проведении функциональных проб на вены для оценки клапанов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, Мария Хоэль, и смотрела все ноги до верха до лимфоузлов ,это просто знакомая врач была может не все указала в описание ?тоже вряд ли ?
А про клапаны не написано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, а вы можете ноги посмотреть фото?не выглядят странного цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, подкрепила фото,извиняюсь просто переживаю (

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, а брюшные артерии не нужно?

Если врач знакомая- то лучше ее спросить, я не могу сказать, смотрела ли она еще и артерии

Фото не загрузилось

Брюшные не нужно, ног будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, уже не буду спрашивать,я записана на узи во вторник сделаю и анализы сдам ,в пятницу или субботу задам вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, подкрепила последнее посмотрите пожалуйста

Хорошо!

Я в любом случае рада была помочь. Если будет возможность буду очень благодарна за отзыв 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, последнее фото посмотрите пожалуйста 🙏🏻я ноги подкрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, отзыв напишу сейчас

Посмотрела фото! Цвет кожи не изменен, одинаковый с двух сторон, признаков недостаточности кровообращения не наблюдается.

Спасибо за отзыв 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, спасибо вам !в пятницу или субботу задам вопрос ответите пожалуйста,я напишу опять 25 лет бляшка в подключичной артерии вы меня узнаете и мой вопрос

Хорошо, постараюсь не пропустить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Хоэль, подскажите пожалуйста,а статины точно нужной дозы не дадут ей расти и получится избежать операции в будующем?
Что-то думала таблетки помогают

Анастасия, скорость роста бляшки у всех индивидуальна, но при приеме статинов в правильной дозе риски минимальны. До операции доходит очень редко, самое главное профилактика осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте ,Анастасия, выявление бляшки в сосудах в таком молодом возрасте всегда требует перепроверки , вам узи повторно не делали?что касается отечности , то она может быть связана и с фазой менструального цикла и с погрешностями в диете накануне