Сыпь у ребенка 3 года
Здравствуйте, одним днем у ребенка 3 года появилась сыпь на одной ноге и на одном боку на животе, по ощущением как маленькие бородавки популы, сыпь иногда чешется и краснеет. Нового ничего не ел, порошок используем старый, ни с кем не контактировал. Болел последний раз 1 месяц назад орви, сейчас никаких признаков болезни нету, все так же. Только сыпь. Ходили к педиатру поставили синдром джанноти-крости мажем неонатин лосьон и сеозалин(каламин) так же даю фенистил внутрь, пятна такие же и стали появляться новые. В садик сказали можно ходить. Подскажите правильный ли диагноз поставили ? Прививки все есть по возрасту, так же от краснухи и кори и ветрянки. В доме никто не болеет
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Дарья Николаевна, а в садик можно ходить? Нас выписали на понедельник
Да
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Может в легкой форме переболели или в кишечной
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, поняла, а подскажите это не заразно? Можно ли в сад?
Да , можно
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям и описанной картине вероятнее всего можно предположить синдром Джанотти-Крости, так как сыпь локализуется только с одной стороны.
Чаще всего возникает после перенесенной вирусной инфекции, также этот синдром могут вызывать персистирующие в организме ЦМВ или ВЭБ.
Обычно этот синдром не нуждается в лечении, сыпь может пронресмировать от 2 до 8ми недель и затем исчезнуть самостоятельно. Также синдром обладает симптомрм Кебнера, когда при повреждении кожного покрова, на этом месте могут возникнуть новые элементы сыпи. Это может быть на фоне расчесов, трения или повреждения кожи.
При сухости кожи обычно рекомендуют использование кремов эмолентов, например Липикар, Эмолиум или Атодерм. Купаттся можно, но не рекомендуют использовать терки и гели с агрессивными моющими ПАВ, обтираться промакивающими движениями.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке – 7,10 дней.
Можно витамин D в возрастной дозировке до месяца.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Носить х.б. белье и не раздражать.
Не волнуйтесь и не переживайте.
Будут вопросы пишите.
C уважением!
Принятый ответ
Добрый день. Полностью согласна с диагнозом и тактикой вашего врача. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на синдром Джанотти-Крости. Подсыпать может долго, разрешается самостоятельно. Ребёнок может посещать сад, процесс не заразный для окружающих