Что вас беспокоит?
Боль в груди и в паху справа
Добрый день! Использую Новаринг в течение 9 месяцев. В последние 3 месяца стала замечать боль и тяжесть в обеих грудях. Связывала это с тем что переехала в Испанию и использовала Новаринг европейского производства. В этом месяце, после месячных я вставила кольцо, а через день у меня пошла кровь и начались боли внизу живота. Кровь продлилась один день, а боли снизу (особенно справа) остались и грудь так же продолжает болеть. Ходила к местному гинекологу, она посоветовала перейти на Джэс, потому как Новаринг у меня «плохо всасывается и недостаточно блокирует яичники и они сейчас в предовуляторной фазе» + обнаружила кисту, сказала что это может быть фолликул, всё пройдет, надо просто пить джес. Никакие анализы у меня не брали. Я в тот же день начала пить Джес, Новаринг вытащила на второй день приема таблеток, как посоветовала врач. Уже пошел четвертый день как я принимаю таблетки. Вчера ночью были сильные колющие боли справа. Не понимаю что происходит и не знаю что делать. Не уверена что могу доверять советам того врача. Киста на ячнике напугала очень сильно, летом обнаружили кисту в груди, я тогда 3 месяца как начала использовать Новаринг, а теперь и на половых органах. Что можете посоветовать? Жуть как переживаю
Анна, добрый день. Ознакомилась с ситуацией , изложу свои предположения .
Во - первых , образование кисты на фоне Нова-Ринг сомнительная ситуация , бывает, но очень редко , в основном Нова-Ринг , как и другие комбинированные контрацептивы, профилактирует образование функциональных кист. Опишите пожалуйста ее размеры или приложите протокол узи , переведем как-нибудь .
Киста тоже справа?
Насчет кровянистых выделений на Нова-Ринг, п то несколько вариантов, более вероятный, что это «единоразовая» ситуация, нужно понаблюдать дальше, возможно, это не повторится.
Но, если подобное будет повторяться и на следующих упаковках, не исключен вариант, что кольцо перестало подходить, дозы эстрогена стало недостаточно чтобы оно продолжало надежно стабилизовать эндометрий, и теперь он (эндометрий) отторгается, вызывая подобные жалобы на кровянистые выделения , в таком случае его нужно его сменить.
Но тогда Джес не самый лучший вариант , там эстрогена в составе незначительно больше.
Есть КОК с бОльшим содержанием.
И еще хочу добавить - не переживайте . Ничего жизнеугрожающего в подобной ситуации нет, она решится .
Асият Руслановна, спасибо за ответ! Результат узи не забрала, заберу в клинике сегодня и прикреплю. Скажите, есть ли предположения, с чем может быть связана эта боль снизу? Больше всего болит справа, но и слева, и со спины тоже чувствуется переодически тянущая боль. И грудь болезненная тоже
Честно говоря , подобные жалобы все-таки чаще всего связаны с функциональным состояниями кишечника , кишечник в основном дает, но нельзя исключать , что это связано с кистой , если она действительно есть , многое зависит от размеров
Асият Руслановна, загрузила фотографии узи
Асият Руслановна, так же прикрепила фото анализов крови. Киста как я поняла находится слева
Ознакомилась , по анализам значимых отклонений нет, по картинкам узи судя по всему даже не кисты, а крупные фолликулы , кистами считаем образования более 3 см, а мне по фото показалось, что тут размер меньше .
Болевой синдром маловероятно с ними связан .
Нет ли протокола узи ?
Асият Руслановна, да, врач называла цифру 2 с чем-то, когда говорила об этой фолликуле. Нет, к сожалению протокол узи мне не дали
Извините , я опечаталась. Не связан болевой синдром , размеры незначительные .
Рост фолликулов на нова ринге не означает , что овуляция произойдет, но все-таки средство контрацепции хорошо бы сменить . Можно и кок рассмотреть , можно , например , пластырь Евра.
На молочную железу можно добавить прожестожель 1% гель по одной дозе на ночь - в течении месяца .
Думаю , болезненность пройдет на фоне этой терапии, она связана с недостатком гестагена видимо в Нова-Ринг.
Асият Руслановна, Асият Руслановна, могу ли пока оставить Джес и попробовать с ним? Не хочу перескакивать несколько раз по разным препаратам, может быть на нём я буду чувствовать себя лучше. Скажите ещё пожалуйста, может быть мне можно сдать анализы какие-нибудь чтобы понять какие коки мне подходят лучше?
Принятый ответ
Можете .
К сожалению таких анализов просто нет, методом проб и ошибок , как говорится
Похожие вопросы по теме
- 28 Декабря 20151 ответ
- 14 Января 20161 ответ
- 18 Февраля 20171 ответ
- 1 Июня 201717 ответов