Снижена «Концентрация фрибриногена» - 1.45.
Добрый день. Сдавала в ноябре анализ, фибриноген был - 1,81. Сейчас решила пересдать, стал еще ниже 1.45. Насколько это плохо и что обследовать в таком случае? Синички на теле быстро сотаются после ударов. Анализы прикрепляю ниже. Родила второго ребенка 1,6 года назад, кормлю грудью.
Здравствуйте!
В таких случаях сдают биохимический анализ - билирубин, алт, аст, щелочную фосфатащу, ггтп - для определения функции печени
На коагулограмму - нет ли других изменений.
На общий анализ крови - нет ли изменений числа тромбоцитов.
Здравствуйте. Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Да, посмотрела. Ферритин можно немного поднять до цифр вашего веса приемом препарата железа.
Тромбоциты в норме.
Витамины в норме.
Тромбоциты были занижены в ноябре, значение были - 178. Повысились самостоятельно.
Как быть в таком случае, что обследовать ?
Биохимию (алт, аст, билирубин), коагулограмму расширенную сдать.
Тромбоциты в норме 150-450, 178 - норма.
Хорошо, сдам. А если и они в норме, куда копать ?
Вы кушаете полноценно? Зелень присутствует в питании?
Фибриноген может снизиться когда не кушают продукты, содержащие витамин к.
Тем более вы сейчас кормите грудью, у вас повышенная потребность в витаминах
Если и они в норме, то скорее всего снижение вызвано тем, что вы находитесь на грудном вскармливании
Загрузила еще показатели алт и аст, сдавала недавно. Посмотрите пожалуйста
АЛТ - 12,1
АСТ - 15,1
Билирубин общий - 18,42
У вас же все анализы есть: функция печени хорошая, нет изменений, коагулограмма кроме снижения фибриноген а все в норме.
Можно сдать кровь на уровень витамина К.
Анализ на АЛТ и АСТ от 29.11.2025. Но тогда уже был снижен фибриноген
Все равно все в норме было и тогда.
Насчет питания вы не сказали
Да, пропустила. Зелень кушаю крайне редко, к сожалению((
Попробуйте начать употреблять зелень, пить зеленый чай и сдайте в динамике кровь на этот показатель.
А через какое время повторить исследование? И если останется на таком же уровне, что делать ?
Через 1 неделю.
Если останется на том же уровне, придется консультироваться с гематологами.
Вы лекарственные препараты какие-нибудь принимаете?
Нет, только иногда Магний
Принятый ответ
Магний не влияет на фибриноген
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сдавали только анализ на фибриноген или оценивали полную коагулограмму? Не вижу, к сожалению , этого показателя в прикрепленных исследований.
Обращает на себя сниженный уровень ферритина в показателях крови. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.
При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.
Добрый день. Документ под номером - 2. Посмотрите пожалуйста
Ознакомилась! Снижение небольшое, при остальных нормальных показателях коагулограммы не является клинически значительным . Какие - то препараты на постоянной основе принимаете ?
Нет. Только магний иногда
Я бы еще в такой ситуации оценила витамин К, возможно присутствуют дефициты в рационе, которые могут приводить к снижению фибриногена. На фоне грудного вскармливания это может быть актуальным .
Функция печени - в норме (показатели АЛТ/АСТ) в референсном значении. УЗИ органов брюшной полости не выполняли?
Выполняла, тоже без изменений.
Здравствуйте! Фибриноген выше 1 г/л обычно полностью справляется со своими гемостатическими функциями и опасности для здоровья в глобальном смысле не несёт.
Лечение синяков, если их много и проходят с трудом, обычно симптоматическое - прием Аскорутин/Дицинон, например. В рационе питания важно усилить потребление животного белка, зелени, листовых овощей.
Все хронические патологии, воспаления важно пролечивать.
Добрый вечер. Доктор, подскажите пожалуйста, сейчас стоит проходить дополнительные какие либо обследования? Или достаточно тех, которые прикрепила?
Достаточно тех что имеются, вы хорошо обследованы по анализам. Дополнительно может потребоваться сдать с-реактивный белок как маркер воспаления и ГГТП как маркер повреждения печени, чтобы исключить эти причины , влияющие на фибриноген.
Хорошо. Спасибо!
Всех благ!
Доброе утро! Дополнительно анализы по вашей рекомендации сдала и прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте! Нормальные уровни с-реактивного белка и ггтп указывают что в организме нет активного серьезного воспаления, печень не страдает. То есть скорее всего фибриноген является индивидуальной нормой, особенностью.
А какие еще можно пройти обследования? УЗИ брюшной полости, узи малого таза, например ?
Принятый ответ
Обследования проводятся по жалобам. Всё подряд обследовать не требуется. Раз в год оценить биохимию, воспалительный белок, УЗИ брюшной полости может потребоваться, остальное на усмотрение очного врача после осмотра, по жалобам.
Здравствуйте
Фибриноген выше 1 г/л полностью выполняет свои функции и не сопровождается повышенной кровоточивостью.
Снижение фибриногена может появляться при нарушении функции печени, наследственном дефиците, лечении некоторыми препаратами. По анализам функция печени не страдает.
Коагулограмму сдавали ранее? Было ли раньше снижение фибриногена?
Доброе утро! Да, сдавала в ноябре и там фибриноген был - 1.81. Получается снижение уже было
Сдала сегодня анализ дополнительно на ГГПТ и С-реактивный белок. Стоит еще какие то дополнительные обследования проходить ?
А ранее ноября? Возможно, во время беременности или при подготовке к ней?
Доктор, загрузила результат коагулограммы от 10.06.2024 - делала во время беременности. Посмотрите пожалуйста 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Во время беременности фибриноген был в норме, поэтому наиболее вероятно, что снижение носит временный характер.
Доктор, прикрепила еще один анализ, который сдала вчера. Нужно ли сейчас еще что-то обследовать ?
Принятый ответ
Ггтп и срб в норме. Функция печени не страдает.
Спасибо!