Температура и анализы
Добрый вечер! У ребенка(возраст 1 г. 7 мес) температура 2-ые сутки держится 39,3 С. Даем жаропонижающее- нурофен, чередуем парацетамол. Спадает до 37,7 и за 2-3 часа поднимается обратно. Сдали анализы. Прошу расшифровать. Из назначеного: антибиотик, вефирон, називин, нурофен или парацетамол, спрей аквалор-горло
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
Анализы пока не видно. Антибиотиков уже начали принимать ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Антибиотики принимаем, анализы прикрепила
По анализу крови признаков острой бактериальной инфекции нет
Оам не сдавали? Лор врач не осматривал ?
Какие симптомы помимо температуры?
Лор не осматривал.
Красное горло, насморк-прозрачная слизь.
Плохой аппетит, вялость.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов. Антибиотик в таком случае не показан. По состоянию ребенку не становится лучше ?
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, так как повышены нейтрофилы, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка , если не лучше, назначается антибиотик.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Здравствуйте!
Такие показатели общего анализа крови, как правило, не характерны для бактериальной инфекции.
К сожалению, по мнению многих экспертов и специалистов, эффективность противовирусных препаратов в таких случаях ставят под сомнение.
При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
Какие жалобы, кроме температуры?
Плохой аппетит, вялость.
В данный момент холодные ноги.
Участковый педиатр сказала делать обтирания
Принятый ответ
Подобные симптомы, как правило, характерны для вирусной инфекции, антибактериальная терапия обычно в таких случаях не показана.
Анализ крови обычно рекомендуют сдавать, если температура сохраняется более 3-4 дней для исключения присоединения бактериальной инфекции, так как кровь может ещё не успеть среагировать.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
Если у ребёнка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их растереть, чтобы они стали тёплыми и розовыми и одеть тёплые носки.
Здравствуйте, по представленному общему анализу крови, нет убедительных данных за бактериальную инфекцию, лейкоциты в норме, нейтрофилы в абсолютных значениях не повышены, в таких случаях, рекомендуется продолжить симптоматическое лечение,
Подскажите пожалуйста, антибиотик уже начали давать?
Виферон, также как и остальные противовирусные препараты этой группы, по мнению многих экспертов не обладают доказанной эффективностью относительно вирусных инфекций ( ОРВИ ) ;
Да, антибиотик принимаем сегодня 1 день