Падение лейкоцитов после химии
Здравствуйте,я после химиотерапии,было 4 курса R-CHOP. После химии прошло 1.5 месяца. 15 января сдавала кровь лейкоциты были 4,6. Вчера сдала кровь и лейкоциты 2.8,нейтрофилы 1,56. Я 8 дней принимаю препарат Дулоксетин 30 мг,по назначению психиатра. Может ли этот препарат как-то влиять на кровь? И вообще из-за чего может быть это падение? Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте, Юлия
Лейкопения не является описанным побочным эффектом дулоксетина (согласно инструкции к препарату). Обычно если при приеме препаратов и развивается лейкопения, то на фоне длительного приема. Если ХТ давно не проводилась, то снижение с ней не связано. Нет ли у Вас в настоящее время признаков вирусной инфекции? Возможно кто-то болел в близком окружении?
Важно проконтролировать показатели в динамике с ручным подсчетом для более точного подсчета лейкоформулы.
Спасибо за ответ,доктор. Дочка сейчас болеет,сопит носом,горло болит,без температуры. У меня были симптомы один день,в воскресенье. Проснулась с обложенным горлом,нос сопел немного. На следующий день всё прошло. Контроль крови назначен на 2 февраля. Скажите,а о чём-то нехорошем может этот анализ говорить?
Принятый ответ
В анализе все остальные ростки в норме, патологических клеток не описано, количество нейтрофилов в норме. Скорее всего, лейкоциты среагировали на вирусную инфекцию. Поводов подозревать плохое нет.
Здравствуйте.
Препарат Дулоксетин не имеет таких побочных явлений, как лейкопения, поэтому данные изменения не связаны с этим.
Учитывая, что после последнего курса химиобиотерапии прошло 1,5 месяца лейкопения так же не может быть связано с этим. Вероятнее всего лейкопения может быть связана с вирусной инфекцией, которую вы перенесли недавно или в настоящее время болеете (явления могут быть и бессимптомными).
Если симптомы так и не появятся, то рекомендуется контроль ОАК через 7-10 дней.
Дополнительных лекарственных препаратов принимать не нужно.
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов спустя 1-2 месяца после RCHOP чаще обусловлено замедленным восстановлением костного мозга после химиотерапии. Дулоксетин редко влияет на показатели крови и маловероятно является причиной. Текущие значения соответствуют легкой нейтропении. Рекомендован контроль ОАК в динамике, при дальнейшем снижении консультация гематолога.
Здравствуйте. Эти показатели не выглядят опасными и чаще соответствуют лёгкой реактивной лейкопении после перенесённой вирусной инфекции или замедленного восстановления костного мозга после R-CHOP. Дулоксетин крайне редко влияет на формулу крови и маловероятно является причиной такого снижения.
При нейтрофилах 1,56 риск инфекций низкий, срочных мер обычно не требуется. Нужен контроль общего анализа крови через 7-10 дней и наблюдение у гематолога. Повод для дообследования появляется только при дальнейшем падении показателей или появлении температуры и выраженной слабости.
Здравствуйте
В анализе крови от 22 января есть признаки снижения лейкоцитов за счет нейтрофилов - то есть нейтропения
Однако нейтропения с нейтрофилами более 1.5 не является глубокой и НЕ требует коррекции
Она клинически не значимая и не опасная
Такое может наблюдаться в течение 6 месяцев после завершения химиотерапии
Здравствуйте,доктор. Да,но показатели были уже нормальные и вот спустя неделю,просели. Такие «качели» могут быть вариантом нормы?
это не норма, но это не значимо клинически и может неоднократно повторяться долгие месяцы после завершения лечения
Ясно,спасибо. Как перестать бояться рецидива и видеть во всём угрозу.
Принятый ответ
анализ крови никаким образом на рецидив не указывает