Полип в толстом кишечнике у ребенка
У сына в 1г 2 мес была ОКИ , во время неё, появилась кровь в стуле, слизь, долго искали причину,сдавали на кишечные инфекции , делали колоноскопию, но из за плохой подготовки , неудалось всё посмотреть (колоноскопия 04.11.2025 заключение: птаологии не выявлено. Заключение патогистологии : повышенная нейтрофильная инфильтрация собственной пластинки. Определяются мелкие локусы колоний микроорганизмов) Позже пили азитромицин...гемоглабин упал до 80 , пьём тотему. сдали кальпротектин 1038 ...и вот в 1г 6 мес сделали нам фгдс и колоноскопию ( результат ниже)и наконец то нашли причину , обнаружен полип большой. Очень пугает , что в таком возрасте и уже большой... конечно , я жду результат биопсии.... В больнице , где нас обследовали не сталкивались с полипом в таком раннем возрасте. Хотелось бы услышать, какие риски у нас, встречалось ли в практике такое? От чего они появляются у таких малышей ? Колоноскопия 22.01.2026- Исследование выполнено под общей анестезией Аппарат введен до:купола слепой кишки Просвет норма Солержимое: промывные воды в большом количестве Слизистая оболочка; сосудистый рисунок не изменен во всех отделах Плоские поражения: Выступающие поражения: полип на уровне сигмЫ (пимерно I8cм от зубчатой линии 1.5X1,3см на длинной ножке с бугристой поверхностью и фибрином на верхушке Стенкн толстой кишки: эластичные Гаустрация: обычнаяПеристальтика: не изменена ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полип сигмовидной кишкиБиопсия; №2 из слепой кишки, №l из восходяшей кишки, №I из поперечной кишки, №l из сигмы (в/3), №З из полипа сигмовидной кишки Ещё на Узи показывает увеличение печени , в ноябре было все нормально . ПЕЧЕНЬ: размеры увеличены Вертикальные размеры долей: правой 88 MM, левой 39 MM, хвостатой, 13 MM, КВР 93 МM. Контуры ровные четкие Капсула: дифференцируется Паренхима: Эхоструктура однородная Эхогенность паренхимы: норма Очаговые образования: нет Связано ли это , с нашей проблемой в кишечнике ? Сильное ли увеличение? Очень пугает ситуация..
Здравствуйте. Если у ребенка есть одиночный полип в толстой кишке, то необходимо сделать колоноскопию и удалить его с целью гистологического исследования. Полипы могут давать кровотечение, также могут воспаляться. Поэтому чтобы не подвергать риску здоровье Вашего ребенка лучше его удалить.