Анализ крови _ низкие лейкоциты
Добрый вечер! В ноябре 2025 года моя мама 63 года проходила медкомиссию. Сдала анализ крови, мочи. Результаты прилагаю. Терапевт сказала, что анализы крови плохие. Толком ничего не объяснила. Запись к гематологу достаточно длительная. Пока мама ее ждет, я прошу Вас высказать свое мнение. И какое заболевание может быть судя по ее анализам крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
В анализ крови от ноября отмечалось снижение уровня нейтрофилов лёгкой степени (норма в абсолютных значениях от 1,8, в анализе 1,3), и лёгкое снижение уровня лимфоцитов (норма от 1.0, в анализе 0.7).
Для начала следует повторить общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы. Очень часто такие изменения могут возникнуть после эпизодов инфекций, в том числе малосимптомной ОРВИ, и при повторном контроле показатели самостоятельно могут прийти в норму.
Также в анализе крови отмечалась лёгкая анемия (снижение гемоглобина менее 120). Для уточнения характера анемии показан контроль ферритина, железа, железосвязывающей способности сыворотки, а также витамина В12 и Фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте, МАрина
В ОАК отмечается снижение гемоглобина. В связи с чем для уточнения причины необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9 и В12.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых препаратов. По однократному снижению нельзя сделать вывод о причинах. Анализ необходимо повторить с ручным подсчетом лейкоформулы для более точного результата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу имеется анемия лёгкой степени и снижение лейкоцитов.
По лейкоцитам может быть оставлено наблюдение и дообследование начинается, если низкие лейкоциты будут держаться несколько месяцев без причины( В12, В9, с-реактивный белок, антинуклеарный фактор, гормоны щитовидной железы, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, УЗИ периферических лимфоузлов).
По анемии неуточненного генеза для очного гематолога/терапевта требуется: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ.
После сдачи анализов будет выбрано лечение.
На повышение холестерина влияют гормональные изменения, состояния после инфекций/воспалений, патологии печени и желчевыводящих путей.
В подобных случаях обычно рекомендуется диета с ограничением трансжиров, сладкого, употребление продуктов с пониженным гликемический индексом, желчегонные продукты, либо выбирается средиземноморский тип питания( много овощей клетчатки, рыбы, морепродуктов).
В лечении для нормализации липидного профиля может быть добавлена омега-3 1000 мг в ранние утренние часы в завтрак на 2-3 месяца.
Также для исключения начальных проявлений атеросклероза может быть показано выполнение УЗДГ брахиоцефальных сосудов.