Низкие гранулоциты
Добрый день, беспокоят пониженные показатели гранулоцитов в крови у ребенка. В декабре 2025 ребенок переболел сильно гриппом, была ангина и бронхит, после этого у него появился стоматит во рту (одна язва), а чуть позже подхватит еще один вирус, была температура просто один день. Прошел месяц, появилась еще одна язвочка стоматита, через неделю у него опять поднялась температура до 38 и сильно жаловался на живот. Нас отвезли по скорой в стационар исключить аппендицит. УЗИ брюшной области и почек в норме, а вот кровь меня сильно напугала. Ребенок болеет часто за последние месяцы, стал более бледный. Какие мои действия? Что предпринять? Пора начинать бить тревогу? Анализы со стационара прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме для возраста
Тромбоциты в норме. Норма - 150-450.
Повышение лимфоцитов и моноцитов. а также снижение нейтрофилов часто бывает при вирусной инфекции. Лечение носит в основном симптоматический характер.
ОАК обычно рекомендуется проверить в динамике через 2-3 нед после выздоровления. Оптимально с ручным подсчетом лейкоформулы для более точного результата.
Спасибо большое, а что делать с бледностью у ребенка? Появилась как раз в периоды болезней за последние месяцы? Можно ли пока сохранять спокойствие с такими показателями крови и ждать пересдачу? Наслушалась ужасов, не нахожу покоя себе
После выздоровления через 3-4 недели в связи с бледностью можно проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала стоит повторить общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы, т к. Есть вероятность, что в анализе допущена ошибка, очень часто автоматический анализатор может считать нейтрофилы за моноциты, поэтому при аппаратном подсчёте высокий уровень моноцитов, а нейтрофилы снижены, а при ручном подсчёте, когда врач видит и сам считает клетки, он лучше отличает их друг от друга, и уровень нейтрофилов оказывается нормальным.
В случае, если при повторном контроле окажется такая же ситуация - значимое снижение уровня нейтрофилов и высокий уровень моноцитов - показано обращение к гематологу или в гематологическое отделение вашего региона.
Есть небольшое снижение уровня гемоглобина, стоит исключить железодефицитное состояние, провести контроль уровня ферритина, железа, железосвязывающей способности сыворотки.
Добрый день, через какое время стоит повторить анализ? Пока у ребенка температура 37 под вечер поднимается, 3 дня в общей сложности, анализы вчера сдавали.
Может это быть на фоне вируса?
Пугают такие низкие цифры
Можно повторить анализ крови в начале следующей недели, при ухудшении самочувствия ребенка - раньше.
Главное проводить контроль с ручным подсчётом лейкоформулы.
В целом да, на фоне вирусных инфекций не редко может отмечаться снижение уровня нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.
Изменчивость лейкоформулы характерна для детей а в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
Противопоказанием для вакцинации является снижение нейтрофилов ниже 0.2 тыс или явная клиника инфекции.