Неконтролируемая агрессия
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, если полгода - год назад у меня появилась неконтролируемая агрессия, чаще всего направленная на близких людей. Я постоянно психую по пустякам и не могу себя сдерживать, в результате чего произношу лишние слова. Никогда не думала о суициде, не проявляла буйства и не причиняла вреда другим. Однако моя агрессия всё больше нарастает. Пожалуйста, подскажите, что мне предпринять, ведь это серьёзно мешает мне в жизни 😭. Я боюсь обратиться в больницу, так как опасаюсь, что мои проблемы могут показаться пустяковыми, или что меня сочтут странной, хотя я понимаю, что испытывать такие чувства нормально. И обращаться за помощью — это тоже нормально, и я не считаю себя ненормальной, просто боюсь сделать этот шаг.
Здравствуйте Анастасия, вы правильно рассуждаете, обращаться за помощью- это нормально. Значит у вас всё в порядке с самокритикой, значит- вы психические здоровый человек. Но проблема возникла и ее надо решать и она не пустяковая. В таких случаях рекомендуют начать с врача-психотерапевта. Он проводит когнитивно-поведенческую терапию, сеансы релаксации и поможет вам. Можно самостоятельно начать с медитации по Якобсону и повышения уровня физической активности (бассейн, фитнес, йога, ежедневная ходьба).
Медитация по Якобсону
https://www.b17.ru/article/mishecnaia_reaktia_po_iakobsonu/?ysclid=mfvzxg63yv475349879