Консультация хирурга /

Отек коленного сустава — вопрос №404263

Добрый день. У мамы (58 лет) опух коленный сустав как вверху колена так и под коленом, верхняя часть голени. Год назад она упала и с тех пор начались проблемы с ногой. В этот четверг она много ходила и в субботу обнаружила что левая нога отекла в области коленного сустава. Ничего не болит, не красное, не воспалённое. Разница составляет 3 см по сравнению со второй ногой (измеряла выше колена и голень). Чем можно снять отёчность? Полгода назад делала рентген, обнаружен артроз. И ещё, подскажите пожалуйста, это ведь не смертельно страшно? Я переживаю за неё

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нанесите долобене гель.
Нужно сдать анализы для исключения воспаления срб, асло, ревмофактор.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Укорочение конечности-это нехорошо.Никакие мази и таблетки не помогут.Делайте МРТ коленного сустава, скорее всего вопрос станет об артроскопическом вмешательстве.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Простите, про разницу в размере неверно поняла.Но мнение тоже-МРТ и консультация хорошего травматолога
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Необходимо:
Сдать анализ крови( СРБ, мочевая кислота, ревмафактор)
Носите наколенник-фиксатор сустава
На сустав на час утром и вечером влажновысызающие првязки с раствопрм димексида в разведении 1/3 3 дня
Далее- натирание кремом долгит 3 раща вдень
Терафлекс адванс по 2 т 2 р в день во время еды 3 раза в день- 3 недели
Далее 2 т в обед - до полугода
После снятия воспаления- курс физиотерапии ( ультразвук с гидрокортизоном, магнитолазер
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сделайте узи подсоленной области, коленного сустава, возможно сосуды что-то пережимает.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Можно местно помазать диклофенаком. Рекомендую сделать рентген коленных суставов и обратиться к ортопеду-травматологу.
Хирург
Здравствуйте, синовиит на фоне артроза может быть - скопление (повышенное) суставной жидкости. Ваша задача - местно гель диклофенак 3 раза в день. Таблетки нимесил аэртал Мелоксикам любая на выбор по 1 т 2 раза в день 3-5 дней. А если есть проблемы с желудком то под прикрытием омепразола лансазола по 1 т утром. Ногу зафиксировать эластичным бинтом. После этого начать принимать хондропротекторы - структум, Терафлекс и тд по инструкции 1-2 месяца. Так же делать ЛФК для коленных суставов (найдете комплексы в интернете) Если на фоне данного лечения отек не уменьшится то нужно будет идти к травматологу на эвакуацию жидкости. А вообще правильнее было бы сейчас обратиться к доктору на очный осмотр это будет более точно и правильно. Здоровья вам и вашей маме!
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте можно поделать 2 раза в день повязки с димексидом разводите 1:5 либо жидкая магнезия в ампулах и водка на повязку тоже без пакета два раза в день
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, сдайте СРБ, Ревматоидный фактор и сделайте МРТ коленного сустава
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы потратиться на лечение надо знать что лечить и как.
А чтобы это узнать надо поставить правильный диагноз.
Для этого надо пройти МРТ коленного сустава, обратиться на прием к травматологу (может ортопеду).
А дальше выполнять рекомендации врача.
Все просто.
Сейчас лечиться конечно можете и без обследования.
А вдруг потребуется операция? (И такое бывает).
Надеюсь ход моих мыслей Вам понятен.
Здоровья Вам.