Нарост в голове
Добрый день. Где-то чуть больше недели-двух назад у супруга появился в голове нарост, похожий на рану, которую содрали и она подсохла. Один раз снял с раны корочку и она наросла там снова и даже, как мне показалось, стала больше. Не зудит и не болит. Под «язвочкой»красная кожа. Я предположила, что это как-то связано с перхотью. Нарост не проходит пока что. Мыл голову Сульсен Форте последний раз.
Принятый ответ
Добрый день. Описанная картина вероятнее всего указывает на наличие доброкачественного образования - себорейной кератомы. Такие образования как раз могут покрываться корочками
Подтвердить диагноз может дерматоскопия на очном приеме дерматолога, в таких случаях обычно удаляют радиоволновым аппаратом сургитрон
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии можно предположить развитие пиодермии и как следствие склеивание роговых чешуек и волос в корку. Обычно в таких ситуациях рекомендуют и сключить травму, ограничить водный режим, обработку о,05% р-ром хлоргексидина 2 р/д 7 дней, крем Акридерм ГК 2 р/д 7 дней, после отхождения корки повторный осмотр и при необходимости проведение дерматоскопии при наличии образований. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что это воспаление ограниченное зоной роста волосяного фолликула
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- наружно: левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 10 -14 дней для снятия воспаления на коже
- аллервэй 1 т в день 3-5 дней уменьшит отек и устранит зуд
Меньше мочить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
А может это быть как-то связано с перхотью? Я наблюдала шелушения с покраснениями на коже головы, плюс под волосами в височной зоне. В целом часто бывает перхоть у мужа.
Но зуда нет на указанной ранке. А сама выглядит как грибок что ли по виду. Только выпуклая стала очень, особенно после того, как первый раз снял корочку
Для точной постановки диагноза рекомендуют очный осмотр врача дерматолога
72ч не пять, не мазать перед вилита
Выполнить соскоб на грибы и посев на расширенный спектр грибов
Осмотр в лампе Вуда
Убедитесь есть грибок или нет
Мое мнение прежнее: выше
Принятый ответ
Здравствуйте
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Важно:
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Вы можете провести самодиагностику в дальнейшем
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный
Будут вопросы пишите!
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом.
В первую очередь не рекомендуется отрывать чешуйки, не тереть.
Запишитесь очно к дерматологу для проведения дерматоскопии образования для постановки точного диагноза и определения дальнейшей тактики.
Минимизируйте травмирование.
Это может быть проявлением как себорейного дерматита с присоединением вторичной инфекции так и себорейной кератомы.