Расшифровка нейросонографии

Ребенку 5 месяцев, чем опасны данные изменения и можно ли лететь на самолете?

5 лет
24 Января ·Просмотров: 126·Евгения

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Если отталкиваться от результатов узи в целом противопоказаний для перелета не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, добавила результат узи в 3 месяца

А узи делал один и тот же специалист?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, разные, завтра идём туда, где делали первый раз

Принятый ответ

Есть небольшая отрицательная динамика, но узи это оператор зависимый метод исследования и поэтому лучше контролировать у одного специалиста, завтра тогда как сделаете контроль под грузите результат, но черт то плохого по узи нет, просто они немного по разному описаны.

Здравствуйте! Расширение ликворных путей часто встречается у малышей, часто - это следствие перенесенной гипоксии в родах или инфекции мамы, которая переносилась внутриутробно. Если клинически( визуально) никаких жалоб по ребёнку нет, то перелет при таких изменениях на НСГ, как правило не противопоказан. Но динамический контроль НСГ и осмотр невролога в динамике, необходимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гузеля Фаридовна, у нас был резус конфликт. И ядерная желтушка из за этого.

Принятый ответ

Поняла. Тогда это следствия ядерной желтухи конечно, но надо сказать, что изменения не сильно выраженные, это очень хорошо. Большая вероятность того, что к году все полностью разрешится

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам НСГ есть незначительные изменения, но обычно они проходят ближе к 1 году. Необходимо через 2-3 мес повторить НСГ. Если ребенок развивается по возрасту, набирает хорошо в весе, то повода для волнения нет.
На данный момент перелет не противопоказан.
Растите здоровыми🙏