Резкая Аллергия

Вчера были на детском дне рождении, у сына случилась аллергия на хомяка или ежика, не поняли. Вчера дали 2 таблетки цетрина ( что было под рукой) Отек спал и краснота ушла, но сегодня утром проснулся весь опухший. До этого момента аллергии не было не на что(

Нет
8 лет
24 Января ·Просмотров: 76·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лучше использовать препарат с понятной детской дозировкой (Зиртек или Зодак, Фенистил).
Дозировка зависит от возраста и веса ребенка. Скорее всего, вы дали взрослые дозы, однократный перебор дозы чаще всего заканчивается без последствий, но это не является правильной тактикой.

Иногда бывает двуфазная реакция: улучшение, а затем новый подъем симптомов. При любом ухудшении (особенно дыхание, вялость, рвота) лучше сразу вызывать СМП.

Через 2-4 недели после стихания симптомов(не раньше) можно планировать обследование: кожные пробы или специфические IgE к эпителию или шерсти животных.
Это нужно, чтобы понять, на что именно была реакция, может быть, и в питании что то новое было?

Если есть аллергия, при повторном контакте сильная реакция может повторяться и иногда протекать тяжелее последующих раз, поэтому необходимо выяснить причину или найти источник такой реакции.

Пока все таки лучше избегать встречи с потенциальным аллергеном.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При острой аллергической реакции показано продолжить прием антигистаминных препаратов в возрастной дозе, от 6 лет и старше по 10 мг -1 табл 1р в сутки от 3-5 дней. Длительность приема определяет врач на очном осмотре.
При сохранении жалоб на отек мягких тканей лица, беспокойство со стороны органов дыхания-затруднение дыхания, то показано обратиться за медицинской помощью. В неотложной помощи вводят укол антигистаминных препаратов 1 поколения -хлорапирамин и гормонов-р-р дексаметазона или преднизолона.
При подозрении на эпидермальную аллергию лаборатории выполняют тесты: ig e ( иммуноглобулин Е общий) и специфические: на эпителий хомяка.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях обычно рекомендуется избегать пыли и шерсти, поддерживать кожу чистой и при лёгком зуде наносить увлажняющие средства. При необходимости можно в подобных случаях давать антигистамин второго поколения строго по возрасту детям 6–12 лет 5–10 мг 1 раз в день . Препарат следует давать после еды, наблюдая за реакцией ребёнка, и не превышать рекомендованную дозу. Для дальнейшей профилактики и точного выявления аллергена рекомендуется обследование у детского аллерголога, включая кожные прик-тесты или лучше анализ на специфические IgE к животным и бытовым аллергенам, чтобы определить, на что именно ребёнок реагирует, и при необходимости разработать план предотвращения повторных реакций.