Жжение губ
Здравствуйте Появилась проблема днем из ничего Просто облизнула губы и они начали краснеть, неметь, появилось жжение И так каждый раз когда попадает слюна Совсем ничего не ела (только утром блинчики), пила воду Простудилась дня 3 назад першит горло и красное (не сильно), чуть отекшее Как заболела было покраснение на внутренней стороне губ (как будто обожглась или как при высокой температуре бывает), но все прошло за 2 дня Такая реакция у меня была именно на апельсин и грейпфрут (их не ем уже лет 7 примерно), после анализа аллергии нет, но реакция есть Губы сделаны (4 года назад)
Принятый ответ
Здравствуйте. наиболее вероятно это хейлит - изолированный воспалительный процесс в области слизистой оболочки, кожи и красной каймы губ. Это может быть связано с дефицитом витаминов В и особенно рибофлавина. Сейчас рeкoмeндовал бы Мультитабс, наружно любые гель, бальзамы с пантенолом, есть Нивея гигиеническая помада или бальзам в тюбике с пантенолом. Ла-кри тоже бальзам с пантенолом, Моё солнышко. Либо бальзам Литтл Сибирика – комплекс растительных масел и воска для губ бальзам. Можно витамины Алфавит, но там рибофлавина меньше, либо Мультифорт – содержит 1,5 мг рибофлавина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А отёк при нем бывает?
Просто еще и отекать начали
да, бывает, можно попробовать использовать Супрастин
Я первым делом выпила супрастин
Спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите фото губ пожалуйста.
Высыпаний, корочек на губах нет?
Только сегодня начало беспокоить жжение губ.
Возможно это связано с вирусной инфекцией.
Также причиной жжения губ может быть начало герпетической инфекции, дефицитные состояния (дефицит витамина В12, фолиевой кислоты, железа).
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, витамин В12, фолиевую кислоту, ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях
симптомы могут быть связаны с повышенной чувствительностью слизистой во время инфекции, раздражением от слюны или остаточным воспалением. Так как губы с филлерами, возможна локальная реакция тканей. Сейчас важно увлажнять губы, избегать раздражающих продуктов и при усилении симптомов или появлении отека обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото губ.
По описанию нельзя исключить хейлит.
Такое может быть как при вирусной инфекции, так и при дефицитных состояниях организма.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать: сдать 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
А также для облегчения самочувствия:
1. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
2. Не употребляйте острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным выше симптомам можно предположить хейлит
Чаще всего это происходит из за недостатка витаминов группы В ( В2 и В6 ) , так же от недостатка железа ( надо сдать анализ на ферритин и железо ) , а так же из за недостатка вит С