Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте, помогите пожалуйста, сыну 10 лет, пошли делать ЭКГ для справки на спортивную секцию(занимается каратэ с 5лет). В прошлом разы делали ЭКГ и у него была синусовая брадикордия, а в этом году пошли и у него в заключении написано: нижнепредсердный правильный ритм с ЧСС 85уд/мин.ЭОС не отклонена, позиция сердца вертикальная. НБПНПГ. Что нам делать, как понимать данное заключение и можно ли заниматься каратэ дальше? Сына ничего не беспокоит, не болит, отдышки или ещё каких-либо симптомов нет.

Нет
10 лет
24 Января ·Просмотров: 112·Заводникова, Отрадное

Здравствуйте. Не волнуйтесь, заключение ЭКГ, которое вы описываете, у активного и здорового ребенка 10 лет в подавляющем большинстве случаев является вариантом нормы или индивидуальной особенностью, а не признаком серьезного заболевания. Давайте разберем все по порядку, чтобы вам стало спокойнее.
Нижнепредсердный ритм- это появление потенциала не в синусовом узле, как в норме, а чуть ниже! У детей тренированных преобладает парасимпатический нерв, который может влиять на показатели сердца. Ключевым в таком случае является- отсутствие симптомов у ребенка! БПНПГ- блокада правой ножки пучка гиса также особенность проводящей системы и часто встречается в норме у детей и взрослых. Ось сердца в норме, частота пульса 85 для данного возраста также хороший.
Однако любые изменения требуют осмотра и более детальной оценки показаний. Стоит обратится к детскому кардиологу, возможно будут назначены доп исследования (узи сердца и другие). На данный момент, до визита к врачу, рекомендую временно приостановить интенсивные тренировки и соревновательную нагрузку. Обычную разминку и отработку техники дома делать можно.
Потом возобновите, после консультации специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Заводникова
Клиент

Диана Евгеньевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а почему раньше у него всегда была синусовая брадикардия, а теперь нижнепредсердный ритм?

Это совершенно разные состояния, синусовая брадикардия- это низкое число сокращений из правильного узла (синусового). Иногда может попасться в моменте миграция водителя ритма, а может нет. Сейчас это нижнепредсердный, в следующий может быть миграция водителя ритма по предсердиям или нормальный синусовый.
Это может быть вариантом нормы, если на холтеровском (суточном) мониторировании ЭКГ не будет никаких аритмий, доктор расспросит и осмотрит ребенка, а также вас о факторах риска в семье, посмотрит узи сердца, если там все нормально, то продолжите спокойно заниматься спортом как и было, периодически делая ЭКГ

Принятый ответ

Еще остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Предсердный ритм - это разновидность синусового ритма , физиологическая особенность и допустимая норма. Опасности в таком ритме нет.
Нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Экг без патологии.
По экг противопоказания для занятий спортом нет.
Дообследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заводникова
Клиент

Яна Витальевна, спасибо за ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм предсердный- является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма; с возрастом переходит в обычный синусовый ритм; частота пульса в норме ;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Заводникова
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здоровья крепкого Вам и детям !

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается предсердный ритм - этот ритм возникает у детей, так как их организм растет, формируется, поэтому данное описание является особенностью проведения нервной системы сердца детей , также как и неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Оба состояния являются физиологичными по возрасту и не требуют лечения. Ограничений не вызывают
Частота также соответствует возрасту ребенка.
Поэтому если ребенок хорошо переносит физическую активность, ему нравится спорт, то может заниматься в удовольствие 🙏
При занятиях спортом рекомендуется проводить электрокардиограмму 1 раз в 6 месяцев, а эхокардиографию сердца (узи ) 1 раз в 1-2 года.
Если могу чем-то помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Заводникова
Клиент

Елена Игоревна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вашей семье! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Предсердный ритм - вариант нормы у детей и подростков, патологии на ЭКГ не выявлено. Противопоказаний к спорту нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заводникова
Клиент

Дарья Александровна, спасибо.