Консультация кардиолога /

Сильно чувствую стук сердца (или это пульс?) — вопрос №1431931

Здравствуйте. Стала замечать, что прямо чувствую, как стучит сердце. Когда подеошу руку к области шеи и горла, то чувствую пульсацию. Когда лежу, прямо чувствую, как будто организм... Не знаю даже, как правильнее описать... Как будто лежу, и чувствуется, как тело трясется от ударов сердца... Как будто они сильные... Меня это очень пугает!!! А вдруг остановится сердце?!!!!???? Пульс при измерении разный бывает: от 65 до 100-105... Когда ложусь на левый бок, то чувствую довольно ощутимую пульсацию под ребром... Да, я полная, у меня есть лишний вес. Но сейчас стараюсь питаться правильнее: не жареное, без соли, без сахара. Готовлю на пару чаще всего. ОЧЕНЬ ПУГАЕТ ЭТО СОСТОЯНИЕ!!!!! Помогите, посоветуйте....

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет, но есть проблемы со спиной и лишним весом.

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Маргарита.
Остановки сердца, думаю, не должно случиться.
Скорее всего это синусная тахикардия.
ЭКГ не делали?
Сердцебиение ровное или с пропусками? Постоянно такие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. В связи с лишним весом мне, бывает, ставят тахикардию. ЭКГ последнее делала, но давно - 23 марта, но оно было без патологии. На УЗИ сердца иду только в июле. Так, чтобы пропуски сердцебиения, вроде, не замечала

Кардиолог, Функциональный диагност
Маргарита, судя по описанию похоже на синусную тахикардию. Может, сейчас ЧСС выше стала, чем обычно, и поэтому Вы так чувствуете.
Да, из-за лишнего веса может быть тахикардия, также из-за малоподвижного образа жизни, низкой тренированности. Необходимо исключить и другие причины.
Рекомендую сделать сначала ЭКГ.
Исключить анемию, дефицит железа, патологию щитовидной железы: ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови.
Эхокардиографию можно сделать для исключения патологии сердца, суточное мониторирование ЭКГ
Клиент
Елена, оак делала 11 мая - повышены лейкоциты, гематокрит (говорят, что кровь густоватая). Средний объем тромбоцита понижен. ТТГ сдавала 11 мая - в норме. Ферритин сильно повышен (сказали, что это может быть из-за перенесённого не так давно ковида - вышла с больничного 10 мая). Узи сердца иду делать только в июле. Очень страшно! Боюсь, что может остановиться сердце!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Ферритин может быть повышен после ковида, лейкоциты тоже , возможно, ещё не пришли в норму после болезни.
Кстати после ковида часто пациенты жалуются на тахикардию, и после инфекций может быть экстрасистолия .
Если боитесь, запишитесь на суточное мониторирование ЭКГ, это исследование покажет ЧСС в течение суток, есть ли паузы в работе сердца, аритмии
Пейте больше жидкости, питание вы уже наладили, обязательно физическая активность, начните с ходьбы.
Клиент
Елена, спасибо большое за советы. Постараюсь в ближайшее время поставить холтер
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Экстрасистолы возможны у всех в норме.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
При тревожном состоянии такие ощущения возможны.
Магне в6, успокоительное курсом.
Консультация психотерапевта.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Я несколько раз болела ковидом, появились осложнения, с которыми борюсь до сих пор. В том числе сдавала ферритин, он сильно повышен. Сказали, что это достаточное от ковида может быть в том числе (вышла с больничного 10 мая). Вес я начала снижать, конечно же, т.к. есть проблемы и с женским циклом. ТТГ сдавала 11 мая, он в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Витамины курсом обязательно.
Ощущения не являются патологией.
Рекомендую суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Клиент
Регина, а подскажите, какие именно витамины? Только магне в6?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, необходимо исключить дефицит витамина Д.
Клиент
Регина, а в магне в6 есть витамин Д? Завтра же начну его принимать. Подскажите, пожалуйста, ещё, а сколько по времени его принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6 1 мес.
Витамин д контроль и приём при необходимости
Клиент
Регина, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог, Терапевт
Маргарита, здравствуйте! Поводов для беспокойств нет, описанные вами жалобы могут говорить об экстрасистолии- абсолютно безопасном состоянии, рекомендую вам сделать суточный мониторинг ЭКГ ( ХМЭКГ) для подтверждения и снизить вес, так как часто экстрасистолы могут быть связаны с лишним весом! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Вероника, здравствуйте. Я сдавала ттг, калий, магний по причине перенесённого очередного ковида (не первый раз) 11 мая. Показания были в норме. Но нынешнее состояние очень сильно пугает... Повышен сильно ферритин (сказали, что это может быть из-за перенесённого не так давно ковида - вышла с больничного 10 мая). Вес, конечно же, начала снижать, то.к. есть проблемы с женским циклом. Также повышена глюкоза в крови - назначили метформин (из-за повышенного индекса Homa и Caro) . Повышен холестерин...
Кардиолог, Терапевт
Ферритин так же является и маркером воспаления, после перенесенной инфекции он может быть повышен, нужно пересдать вместе с СРБ через 2-3 недели
Клиент
Вероника, поняла. Пересдам обязательно. Но меня не покидает мысль, что сердце может остановиться... Очень страшно....
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорее всего ощущаете экстрасистолы и эпизоды синусовой тахикардии по причине дисбаланса вегетативной нервной системы.
Рекомендую поставить холтер на сутки для верификации аритмии.
Проверить гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, электролиты (калий и магний).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Я сдавала ттг, калий, магний по причине перенесённого очередного ковида (не первый раз) 11 мая. Показания были в норме. Но нынешнее состояние очень сильно пугает...
Кардиолог
Здравствуйте. Описанные вами симптомы схожи на синусовую тахикардию, возможно еще экстрасистолию. Но оба состояния опасности не несут. Могут возникать из-за стрессов, гормональных сбоев, после вирусной инфекции, дефицита витаминов и микроэлементов. Сделайте холтер Экг, узи сердца.
Если есть тревожные мысли, стрессовый фактор нужны успокоительные и препараты магния.
Сердце остановиться из-за не может, не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца, холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара, здравствуйте. ТТГ сдавала 11 мая - в норме. Ферритин сильно повышен (сказали, может быть из-за недавно перенесённого ковида - вышла с больничного 10 мая) . Узи сердца иду только в июле делать.
Кардиолог
Хорошо, тогда сделайте холтер и узи сердца
Клиент
Гульнара, я поняла. Но меня никак не покидает мысль о том, что сердце может остановиться. Мне очень страшно...
Кардиолог
А страхи необходимо прорабатывать совместно с психотерапевтом