Симптомы ВИЧ или нет?

Здравствуйте, через неделю после сомнительного контакта появилось несколько прыщей на груди, где волосы растут, немного разбросаны между собой, можно ли это считать сыпью и является ли это признаком ВИЧ??? Через сколько минимум проявляются симптомы вич и какие они? Помогите, пожалуйста, переживаю по этому поводу. Через сколько еще можно можно сдать тест на вич для спокойствия, минимум дней?

Нет
25 лет
24 Января ·Просмотров: 371·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
В описанной ситуации для исключения или подтверждения вич инфекции можно сдать через 6 недель от сомнительного контакта анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ.
Симптомы при вич инфекции появляются через 3 недели.

То есть появление через неделю прыщей на груди никак не связано с риском вич?

Принятый ответ

Все верно, через неделю симптомов вич инфекции не должно быть.

Здравствуйте. Тест на ВИЧ дается через 4 или 6 недель. Так рано симптомы не могут появиться, тем более по описанию это не похоже на симптомы ВИЧ. В последнее время имеется тенденция к отдалённым последствиям ВИЧ – симптомы появляются обычно через несколько лет, может даже быть через 10 лет.

А какие симптомы характерны?

Нет типичных симптомов, могут быть орви подобные жалобы

Понял, а вообще вот контакт был с иглой, но кровотечений не было, поверхностно может точка кровяная, как ссадина такая небольшая поверхностная, риски несёт, стоит ли вообще переживать, если я не наркоман?

Принятый ответ

Не стоит переживать, сейчас шприцы практически не используются при употреблении наркотиков

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это никаким образом не относится к ВИЧ.
Он передаётся при незащищённом половом акте и инъекции наркотиков.
Исключить его можно только по ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель, больше никак

Сыпь не характерна для вич через неделю, если по описанию это вообще сыпь, правильно понимаю?

У ВИЧ нет характерной сыпи или симптомов

Какой вид контакта был?

Случайный укол иглой без кровотечения, но поверхностно кровь чуток была

Может верхний слой кожи

Риск маловероятен
Через 6 недель сдают анализ для успокоения и забывают о этом случае

Считаете, что такой ситуации можно ее просто отпустить и не переживать? Так-то, если не наркоман, то рисков нет таким способом через кровь заражения?

Принятый ответ

В целом причин для волнения нет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что такие симптомы не характерны для вич и симптомы вич появляются обычно через 1-1,5 мес

Здравствуйте.
В описанной ситуации нельзя говорить о течении ВИЧ инфекции. Симптомы вич появляются позже. Полностью исключить инфекцию можно только сдав тест ИФА 4 го поколения через 6 недель после контакта.

Случайный укол иглой без кровотечения, но поверхностно кровь чуток была - такая ситуация была, стоит ли из-за такого переживать, если не являюсь наркоманом каким-то

Принятый ответ

Не стоит переживать.
Для своего спокойствия сдайте тест через 6 недель.

Здравствуйте!
Симптомы ВИЧ не могут появиться так соро, должен пройти инкубационный период, примерно он составляет 3 недели.
Описанные симптомы не укладываются в картину ВИЧ, не переживайте.
Для ВИЧ характерны выраженные симптомы интоксикации, высокая температура, увеличение л/узлов более 3х групп (не считая паховых).
Самый рано для собственного спокойствия можно сдать кровь методом ПЦР через 14 дней.

А ПЦР так просто можно прийти и сдать в лабораторию, не скажут, что другой анализ сдавать лучше, который через 4-6 недель?

ПЦР на ВИЧ 1,2 качественный так и называется, как просили в вопросе что можно для себя сдать пораньше, это этот анализ.
ИФА 4 поколения достоверный результат покажет только через 6 недель, его сдавать сейчас рано.

То есть без проблем в любой лаборатории могу сдать ПЦР, это кровь берут для этого анализа?

Антитела к ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ 1 и 2 (HIV Ag/Ab Combo) - это не он?

Это кровь, все верно. Сдается натощак из вены.

Это не ПЦР, а ИФА 4 поколения.

Ранняя диагностика инфекций: РНК HCV, ДНК HBV, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2 (ультрачувствительный метод) плазма, кач. - это он получается? Метод насколько точный через 14 дней?

Да, все верно, процентов на 80 он будет на таком сроке достоверным.
Если произошло заражение ВИЧ то ПЦР может уловить вирус уже с 7го дня, к 14 дню он в большинстве случаев он покажет правдивый результат.

Понял, спасибо большое

Ещё такой вот вопрос: Случайный укол иглой без кровотечения, но поверхностно кровь чуток была - такая ситуация была, стоит ли из-за такого переживать, если не являюсь наркоманом каким-то?

Если был прокол до крови, даже немного, то полностью исключить риск нельзя, но он очень минимальный. А что за шприц?

На улице лежавший, были ли в практике случаи такого заражения, при таких обстоятельствах?

Нет, у меня таких случаев заражения не было ни разу.
На самом деле риск очень минимальный.
ВИЧ нестойкий в окружающей среде, в полой игле он может жить дольше, до 7 суток максимум (встречала такую информацию), но сколько он лежал на улице ведь неизвестно, может давным давно, и ранка не глубокая, думаю все будет хорошо.

Ну кровотечения не было, выглядит как поверхностная царапина прям маленькая очень и все, думаю, что беспокоиться в целом не о чем, верно?

Принятый ответ

Я думаю да, беспокоиться не стоит, все будет хорошо!

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ВИЧ инфекции маловероятны, очень мало времени для их проявления.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют для исключения риска по ВИЧ инфекции рекомендуют через 6 нелель сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения , данный анализ является высокочувствительным и сможет в данном сроке полностью исключить ВИЧ инфекцию.