Бородавка или что-то другое?
Здравствуйте, ребёнку 8 лет. Пару месяцев назад заметила маленькую шишечку на пальце. Никак не беспокоит, не растёт. Понимаю, что нужно очно показаться врачу, но сюда написала для своего спокойствия и знать к чему быть готовыми. Это бородавка? Обязательно ли удалять или может сама пройти? Летом у двух подружек дочери были бородавки, им удаляли. Дети дружат и часто играют вместе. Может ли это быть связано? В августе и сейчас болели орви.
Здравствуйте!
Единственный доказанный и действенный метод - удаление.
Удалять можно, например, методом криодеструкции (жидкий азот) или радиоволновым методом или лазером.
В любом случае на очном приёме доктор подберет наиболее оптимальный
Здравствуйте, так это бородавка?
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Я считаю ,что это не бородавка. Возможно дерматофиброма.
Для уточнения провести дерматоскопию .
У бородавки была бы верхушка шершавая.
Гладкая поверхность более характерна для дерматофибромы
Это страшно?
Принятый ответ
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественное образование
Не бородавка
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных ситуациях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
К врачу записались пишите
Тактику определит доктор
Либо
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Либо
Удалить методом Сургитрон
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней