Консультация педиатра /

Повышены Тромбоциты у ребенка — вопрос №2304189

Добрый вечер! Перед прививкой решила сдать ребенку кровь для своего спокойствия , но что-то непонятное с тромбоцитами у нас . Подскажите пожалуйста , что это может означать ? Можно ли нам делать прививку Варктривир ?

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила
Педиатр
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Рекомендую соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Можно смело вакцинироваться ?
Клиент
Алина Тиграновна, Нам 7 лет . Для такого возраста норма? Я к сожалению забыла указать возраст , так запереживала
Педиатр
Да, это нормально
Так же тромбоциты повышаются после вирусных инфекций, при недостаточном питьевом режиме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ.
Клиент
Ирина Михайловна, Здравствуйте прикрепила
Педиатр
Кровь спокойная. Признаков бактериальной или вирусной инфекции нет. Тромбоциты норма до 500.

Вактривир можно ставить.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Тромбоциты норма у детей 150-500
У ребёнка в норме
Гемоглобин и эритроцитарный индексы в норме- анемии нет.

Не вижу в анализе лейкоцитов у вас, весь анализ прикрепили?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте ! Дополнила анализы . Нам 7 лет
Педиатр
Кровь без воспаления
Лейкоциты в норме.
Недавно ребёнок не болел? Могла перенести бессимптомно, про контактировать с вирусом

Если сейчас самочувствие в норме, после осмотра можно вакцинироваться
Клиент
Виктория Витальевна, Буквально 1,5 недели назад был отит после моря . С небольшим повышением температуры , обошлись без антибиотиков , только капали Отофа
Педиатр
Кровь восстанавливается в течение 3-4 недель, поэтому возможно изменения после отита
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови уровень тромбоцитов соответствует возрастной норме ( до 500). Кровь хорошая, спокойно прививайтесь. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте ! Добавила еще фото , с лейкоцитами и лимфоцитами .
Педиатр, Нефролог
Относительные нейтропения и лимфоцитоз не являются противопоказанием для вакцинации. Количество нейтрофилов достаточное для того, чтобы ребенок спокойно перенес вакцинацию
Клиент
Елена Анатольевна, Спасибо ??
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте!
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты норма - норма до 500
- СОЭ в норме
Лейкоцитов и лейкоцитарной формулы правда не увидела, но с данным результатами делать вактривир можно
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте ! Добавила еще 2 фото с лейкоцитами и лимфоцитами
Педиатр
Увидела.
Нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Лимфоциты в абс.значении норма до 10.5
Базофилы норма в абс. значении норма до 0.14 - норма
Эозинофилы нормальное значение в абс. показателе, поэтому здесь также без патологии
Вактривир делать можно после очного осмотра педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо ??
Клиент
Елена Олеговна, спасибо ??