Аномалия Арнольда Киари 1 тип

Добрый день! По результатам МРТ ребенку (1год) МР картина внутренней гидроцефалии и нарушение ликвороттока на уровне краниоцервикального перехода. Эктопия миндалин мозжечка Заключение прилагаю Подскажите пожалуйста может ли операция уменьшить размеры желудочков и убрать эту внутреннюю гидроцефалию? Осматривал невролог несколько раз никаких признаков отклонений в развитии и обхвате и формы головы нет (ребенок полностью сохранный)

24 Января ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте , по результатам МРТ у вас есть внутренняя гидроцефалия , и эктопия миндалин мозжечка , также у вас индекс Эванса выше нормы , в вашем случае нужен очный Осмотр нейрохирурга с оценкой снимков и решением вопроса об эндоскопической операции

Принятый ответ

Здравствуйте! При аномалии Арнольда-Киари на уровне пролабирования мозжечка в большое затылочное отверстие может нарушаться ток ликвора, что может приводить к развитию гилроцефалии.

Но в данном случае для определения дальнейшей тактики рекомендуется очная консультация детского нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, осмотра ребёнка с оценкой неврологического статуса. А также перед консультацией нейрохирурга рекомендуется осмотр офтальмолога с оценкой глазного дна.