Консультация невролога /

Расширенные желудочки — вопрос №1901612

Здравствуйте, ребенок рожден 6.10.23г. на 29-30 неделе вес 1500 кг 35см вжк 3ст выписали через два месяца, сейчас вес 5200 рост 61см, пытается агукать, переворачиваться с животика на спинку, хватается за бутылочку.
Стал пучить глазки пошли к неврологу сказали вчд вписала микстуру с цитралью 2мл 2 р в день. УЗИ сказала смысла делать нет, но я все равно сделала прикрепляю результаты что было по выписке и сейчас, вопрос достаточно ли этого лечения или нужен диакарб , и что вообще делать чего ожидать , и мог ли массаж спровоцировать вчд подскажите пожалуйста? В декабре еще были у нейрохирурга сказал голова не растет должен сам справится израстет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Ребенок хорошо развивается, отставания нет.Внутрижелудочковые кровоизлияния характерны для недоношенных детей, обычно рассасываются самостоятельно и лечения не требуют.
Массаж не мог спровоцировать гидроцефалию, он наоборот, способствует оттоку спинномозговой жидкости.
Мочегонные назначают, если есть клинические проявления- выбухание родничка, быстрое непропорциональное увеличение размеров головы, обильное срыгивание, беспричинная рвота. НСГ повторите через 3 месяца.
Клиент
Светлана Юрьевна, есть небольшое выбухание родничка ,и капризничает чаще днем, остального нет . Голову замеряю сама эти три дня как глазки пучить стал 41см, сейчас замерила 41,5 это уже не нормально ? Или ни правильно измерила . Невролог назначила микстуру с цитралью достаточно ли такого лечения? Когда ожидать положительного эффекта от лечения ?

Нарколог, Невролог
Микстура с цитралью содержит магнезию, поэтому помогает при внутричерепной гипертензии, эффект должен быть заметен через 5-7 дней.
При неэффективности назначается Фуросемид 1/8 таблетки с Аспаркамом 1/8 таблетки три раза в день один раз в три дня, курс до трёх месяцев.
Клиент
Светлана Юрьевна, а какой прирост окружности головы в не нормы , как быстро расти начинает окружность если скапливается ликвор подскажите пожалуйста?
Нарколог, Невролог
В норме до 6 месяцев прирост окружности головы составляет 1,5 см в месяц.
После 6 месяцев темпы замедляются и составляют 0,5 см в месяц.
Так же нужно оценивать напряжённость родничка и осмотреть глазное дно.
Если на глазном дне есть отек зрительного нерва, то назначаются мочегонные.
Если отека ДЗН нет, то достаточно микстуры с цитралью.
Клиент
Светлана Юрьевна, на глазках в роддоме была операция сосудики стреляли, был осмотр 26.01.24 все было хорошо. Сейчас стоит снова повторить осмотр ?
Нарколог, Невролог
Да, направленно посмотреть глазное дно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется. Массажа вчд не провоцирует
Клиент
Асият Физулиевна, сейчас узист напугал тем что проблема серьезная желудочки стали больше , за окружностью головы слежу только волнует что выпирает немного родничок , ребенок активный больше стал капризным днем, переживаю хватит ли такого лечения микстуры с цитралью? Спрашивала у врача про диакарб сказала он жестче и нам не нужен
Невролог, Детский невролог
Повторите узи через два месяца , диакарб не нужен , он негативно влияет на сердце
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо большое