Помогите пожалуйста

Здравствуйте, помогите пожалуйста Последние 2,5-3 недели заметил за собой следующее. Появился дискомфорт в левой части тела. Дискомфорт может быть то в месте где кончаются рёбра, то в левом боку, то отдавать в левую часть спины, то в районе грудного отдела. И вот так этот дискомфорт гуляет, то там то там. Так же появился запор. Нашёл дома таблетки которые называются слабикап, пью их и на утро могу сходить в туалет жидким стулом. Сейчас не могу избавиться от стойкого ощущения, что у меня рак кишечника. На панике 2-3 дня назад сдал снова анализы крови и сделал узи ОБП. Так же что-то похожее у меня было в начале ноября. Так же был какой-то дискомфорт слева, был запор. Начитался, что это рак и подогнал под себя все симптомы этой болезни. Потел и тд. Очень сильно испугался. Поехал на приём к гастроэнтерологу, и она отправила на узи. Потом после этого пошёл к ней и и она сказала, что по анализам все хорошо, а по узи нужно просто поработать с питанием. И после того как она мне сказала, что все нормально у меня меня сразу отпустило и все эти симптомы разлетелись в течении двух дней. Человек я очень мнительный, паникующий. Планирую сходить к психотерапевту, потому что уже надоело такое непонятное состояние. Все время кажется, что я смертельно болен. Очень много дел и планов и умирать не хочется, но от этого плохого ощущения избавиться никак не могу. Последние три месяца как глупый сдаю постоянно анализы крови. Успокаивая себя тем, что если бы я умирал, то анализы крови это бы показали. Недавно мне один человек сказал, что по анализам крови ничего нельзя заподозрить и я просто трачу деньги. От этого стало только хуже. В общем-то подскажите пожалуйста, похоже ли такое проявление на рак кишечника или любого другого органа? Запор, дискомфорт/Боль в левой части тела в разных местах максимум на 1 балл. Схожу с ума уже. В скольки процентах появление таких симптомов и сохранение их в течении трёх недель говорит об чем то серьезном? Хочу заметить, что в последние пару дней дискомфорт уменьшился, но все равно как-то на по себе. Когда сплю ничего не беспокоит. Просыпаюсь тоже ничего не беспокоит но примерно через час после пробуждения начинаю думать об этом дискомфорте и начинаю его замечать. Иногда полностью пропадает на целый день. Но вот запор никак не проходит. Очень боюсь, что какая-то опухоль перекрыла просвет и все уже на ужасно запущенной стадии. Эмоциональный фон ужасный. Последние пару месяцев ужасные стрессовые состояния, так же из-за мыслей, что умираю. Помогите пожалуйста, расскажите, очень это это похоже на проявление рака? Колоноскопию очень боюсь делать, так как думаю, что 100 процентов найдут опухоль. Так же и с анализом на кровь в кале. Изведён максимально. Посмотрите пожалуйста анализы, прикреплю два узи обп , которые сдавал два месяца назад и два дня назад. Так же анализы крови за разный период. Напрягает, что в последнем анализе крови понизился гемоглобин, по сравнению с двумя другими которые были сданы до этого, так же увеличилось соэ. И повышен общий белок. Извините заранее, что написано сумбурно, пишу на панике, надеюсь все же сможете помочь.

24 года
24 Января ·Просмотров: 81·И, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подозрении на рак кишечника сдают кал на скрытую кровь методом ИХА, далее, если результат положительный делаем колоноскопию.
НО! Данные симптомы не характерны для толстого кишечника. Симптомы зависит от того в какой половине кишечника локализуется опухоль.
Если это правые отделы то анемия и диарея, если левые то запоры и кровь при дефекации. Болезненность, практически, никогда не отмечается, только если опухоль локализуется в нижних отделах и прорастает нервные сплетения.
Судя по тому что симптомы появляются в тот момент когда Вы начинаете о них думать это типичный признак тревожного расстройства на фоне которого развиваются диспептические расстройства.
Рак кишечника в 24 года что-то из области редких научных исследований, это возрастное заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как раз таки описанная симптоматика совершенно НЕ характерна для колоректального рака
Чаще всего колоректальный рак - это НЕ симптомы, а кровь в кале (явная или скрытая), необъяснимая анемизация/патологическое снижение массы тела
Симптомы почти всегда говорят о функциональных расстройствах - а именно СРК - синдроме раздраженной кишки на фоне тревожного расстройства
Показаний к колоноскопии нет!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию жалоб и результатов обследований подозрительных данных за онкологическое заболевание нет. Характер дискомфорта нестойкий, мигрирующий, малой интенсивности, исчезает во сне и при отвлечении, что не типично для опухолевого процесса. Незначительные колебания показателей крови клинически значимой онкопатологии не отражают. В такой ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога, нормализация стула, ограничение приема слабительных и работа с психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте

Клинически значимых отклонений в аназах крови нет.
По узи описаны изменения, которые требуют консультации гастроэнтеролога.
В целом подозрений на онко по этим данным у вас нет.
Если есть чувство тревоги помимо гастроэнтеролога посетите также и психиатра, иногда требуется медикаментозное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы никак не указывают на рак кишечника.
Скорее всего, это функциональное нарушение, связанное с повышенной тревогой.
По результатам обследования тоже нет никаких признаков онкопатологии.
В таких случаях действительно будет полезным проведение консультации психиатра для решения вопроса назначения препаратов от тревоги.

Здравствуйте. Ваши симптомы практически не соответствуют раку кишечника. Обычно при раке есть кровь в кале, выраженная анемия или потеря веса. Небольшие колебания гемоглобина, СОЭ и белка чаще связаны со стрессом, питанием или воспалением. Колоноскопию и тест на скрытую кровь делать обязательно только при реальных показаниях. Сейчас правильнее работать с тревожностью через психотерапевта и наблюдаться у терапевта и гастроэнтеролога.