Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №3049862

По данному мрт какие рекомендации...
Не могу идеально выпрямиться. Присутствует боль слева в пояснице,где кость выпирает тазобедоенного сустава. Если на животе лечь в позу лягушки, то там обязательно чувствую хруст. Иногда при поднятии руки остро отдает в ягодицу.

Возраст: 41

Хронические болезни: Рассеянный склероз, 6 баллов, хожу с ходунками

Невролог
Здравствуйте! МРТ описание грыжи с компрессией. Вы были на приёме у ортопеда? Принимали какие-нибудь препараты? Есть ли прострелы в ногу?
Боль одинаковая в течении суток или больше выраженна в утреннее/ вечернее время?
Боли которые вы описали могут быть следствием грыжи - нужна очная консультация нейрохирурга, врач оценит рефлексы и определит давит ли грыжа на корешок нерва.
Также могут быть проблемы в тазобедренном суставе, тогда нужна консультация травматолога ортопеда.
В любом случае в начале лечения в подобных случаях назначают препараты группы НПВС ( ацеклофенак, Ибупрофен и др).
Невролог
Здравствуйте

Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть среднего размера грыжа L5-S1(8мм). Отдает ли боль в ногу по задней поверхности ноги? Можете встать на пятки и на носки? Чем- то уже сами лечились? Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги.
Клиент
На носки минимально могу, на пятки нет. Парез и проблемы с мочевым пузврем. В ноги никак не отдает.Но это все и относят к рассеянному склерозу...чтобы у меня не болело, списывают на него. Врач прописал мелоксикам, комбилепен,мидокалм
Невролог
Если боли в ногу не отдают, то с грыжей боль в спине не связана,т к сама по себе грыжа не болит, потому что в ней нет нервных окончаний.
Препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты, как вам и назначили. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль.
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода необходим регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Рекомендуется консультация травматолога- ортопеда. При необходимости выполнение МРТ тбс

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию есть грыжи, но они не влияют на нервные структуры и не могут клинически проявляться.
Если лечь на спину и поднять ногу боль по какой поверхности ноги будет? Ногу поднять сможете?
И если отвести кнаружи болевой синдром усилиться, в тазобедренный сустав не будет иррадиировать?