Отказывают почки

Кошка 13,5 лет. Отказывается от еды , пить не может. По анализам отказывают почки. Подскажите есть ли смысл бороться за ее жизнь с такими анализами? Помогут ли капельницы, и сможет ли она жить без них.

Нет хронических болей
13 лет
24 Января ·Просмотров: 76·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
С такими почечными показателями прогноз осторожный в сторону неблагоприятного.
К сожалению, никто точно не сможет Вам сказать помогут ли капельницы, так как терапия должна заключаться не только в проведении инфузионной терапии.
Если Ваша кошечка не ест, ей требуется лечение в условиях круглосуточного стационара, постановка эзофагостомы, противорвотные препараты, обезболивающие, фосфатбиндеры и тд.
Если питомцу станет лучше, то терапию нужно будет продолжать и дома, некоторые из препаратов принимать на постоянной основе. Полного выздоровления не наступит, ХБП уйдет в ремиссию.
Важно понимать, что сейчас может быть потрачено Ваше время, средства, а улучшение не наступит.

Виктория Витальевна, скажите усыпить с такими показателями могут? Я просто не могу смотреть как она мучается, она есть, но немного пьет, днем в ветклинике, вечером и ночь, дома. Через зонт насильно тоже отказ от еды. Говорят три дня прокапать и посмотреть динамику, я не знаю что и делать, да и все не дешево как вы сказали

Виктория Витальевна, Виктория Витальевна, и еще подскажите если перестать ее мучить лечением и дать ей уйти это будет долго? Я очень переживаю и не могу все это принять

Светлана, с такими показателями проведут эвтаназию, так как кошечка тяжело больна.
Сама умирать будет долго и в мучениях, лучше все же прекратить ее страдания без боли.

Виктория Витальевна,спасибо огромное , для нее стресс клиника она там не может находится. Спросила про автоназию сказали пока нет , покарать несколько дней! Она мучится даже не спит

Виктория Витальевна, еще сделали узи, прикреплю файл, там тоже все не очень

Светлана, значит тут несколько вариантов:
- обратиться в другую клинику и провести эвтаназию
- поставить эзофагостому и взять напрокат инфузомат или на Валберисе купить помпу инфузионную медицинскую и капать дома 24/7

Виктория Витальевна, спасибо, поняла Вас, все очень грустно

Виктория Витальевна, капать 24/7 тоже не вариант, она умирает к сожалению

Светлана, всегда тяжело терять членов семьи, тут в первую очередь нужно о ней думать, что сейчас она страдает, а Вы можете ее страдания прекратить.

Виктория Витальевна, огромное спасибо за поддержку и консультацию

Светлана, сил Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Почки не справляются с фильтрацией и выведением токсинов (уремия), что и приводит к отказу от еды и воды.
АСТ и КФК резко повышены. Может указывать на вторичное повреждение мышц.

Главный вопрос — сможет ли кошка после стабилизации капельницами вернуться к приемлемому качеству жизни (есть, пить, двигаться, общаться).
Решение о продолжении борьбы всегда остается за владельцем, основываясь на рекомендациях лечащего врача, финансовых возможностях и, главное, оценке потенциального качества жизни питомца.