Повышен креатинин
Два года назад удалили левую почку и селезенку. Был рак почки. Креатинин или на верхней границе нормы или повышается до 109. Почка за два года не увеличилась в размере. Как питаться и чем поддержать её?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для единственной почки норм по креатинину нет.
Для истинной оценки работы почки рекомендуется проведение пробы Реберга, для оценки скорости клубочковой фильтрации.
Основные положения по питанию связаны с ограничением поваренной соли (менее 5г/сутки); ограничение потребления животного белка (яйца, мясо) 0,8-1г/кг/сутки, в зависимости от степени снижения СКФ.
Повышенный питьевой режим не менее 30 мл/мин/кг.
Регулярный контроль давления, общеклинических анализа крови и мочи, суточной альбуминурии, УЗИ почки раз в полгода.
Виктория, посмотрите пожалуйста мои анализы. Прикрепила. Ещё сдавала цистатин С он был в норме
Если цистатин С в норме, значит почка работает как надо. Берет на себя работу за 2.
В анализе общем крови признаки перенесённой вирусной инфекции, болели тогда? Тромбоциты верхняя граница 450, не знаю, почему в вашей лаборатории так занизили норму.
Артериального давления нет высокого?
Кальций общий низкий. Лучше пересдать его, фосфор и витамин Д.
Виктория, давлением не страдаю. Подскажите пожалуйста какие сделать анализы или обследования. А то я уже не знаю чем кормить себя, чтобы не навредить почке)))
Виктория, не болела. Есть воспаление какое-то по женски. Эрозия есть
Да вы не навредите. У вас никаких строгих ограничений по сути нет. Если и давления нет, то поваренную соль строго не надо ограничивать.
Обменных нарушений у вас нет, судя по анализам, функция единственной почки в норме.
Придерживаться здорового полноценного разнообразного питания.
Только не злоупотреблять белковой пищей. 1 г/кг/сутки.
Также приём обезболивающих группы НПВС строго ограничить.
Все эти анализы, которые вы сдавали в июне, вам нужно раз в полгода сдавать для динамики+ Суточная альбуминурия +Цистатин С/либо проба Реберга.
Виктория, спасибо большое!!! Подскажите пожалуйста, если я кушаю три раза в день каждые 4 часа это не вредит почке?
Нет. Хоть 6 раз в день) кратность приема пищи не влияет. Не нагружать избыточно белком животным-основная цель. И пить достаточно простой воды.
Виктория, спасибо!!! Я очень вам благодарна. Вы успокоили меня.
Не за что! Почка на то и парный орган, что справиться может за двоих) она у вас здоровая. Главное-наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Почка работает за две, креатинин Вас в допустимом количестве. Ограничений по питанию нет, стараться пить больше жидкости, необходимо соблюдение повышенного питьевого режима из расчета 30-50 мл/кг/сут. Ограничение соли. Контроль лабораторных анализов: общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор. УЗИ почки, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Креатинин 109 - это нормальный показатель.
Владимир, спасибо!
Всего вам доброго!
Здоровья вам и вашим близким!
?