Острый обструктивный бронхит в 3 месяца
В три месяца попали в больницу с пиелонефритом, кололи цефатоксим 2р/сут 10 дней, на 9-ый день в стационаре появился сразу же влажный кашель, слушали два врача (один из них пульмонолог), сказали легкие чистые и надо наблюдать , на второй день кашель усилился , врачи ничего не порекомендовали и отправили домой. Из поликлиники на третий день пришла врач так же сказала , что легкие чистые , но кашель стал еще сильнее и чаще , так же не прописали никакого лечения , на след день поехали в платную поликлинику и поставили уже диагноз острый обструктивный бронхит. Лечить ингаляциями пульмикорт 0,25мг/мл 2,0 утром и вечером + беродуал 7 капель 4 раза в день добавляя 2,5мл физ. раствора Хотелось бы узнать правильно ли назначено лечение и откуда мог взяться бронхит ?
Принятый ответ
Снежана, добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю причину переживаний.
Очень часто, находясь в стационаре, присоединяется внутрибольничная инфекция, вызывая подобные клинические проявления.
В случае, если малыша осмотрел педиатра очно и услышал хрипы, то сейчас выбрана верная тактика: назначение симптоматического лечения в виде ингаляций с пульмикортом и беродуалом.
На фоне ингаляций так же рекомендован питьевой режим в течение дня: 30-40 мл/сут, постуральный дренаж (это вибрационный массаж по спинке вдоль позвоночника похлапывающими движениями, чтобы помочь малышу откашливаться скопившуюся слизь).
Бронхит-это заболевание нижних дыхательных путей (бронхов), которое может быть вызвано как вирусами, так и бактериями. Поэтому, первоочередно рекомендовано наблюдение в динамике на фоне ингаляций. Далее-в зависимости от динамики общего состояния и кашля.
Скажите, пожалуйста, сколько весит малыш?
Малыш весит 6,700
В таком случае, дозировка беродуала (1 капля на массу тела) и пульмикорта рассчитаны верно.
Курс ингаляций составляет 5-7 дней с повторной очной явкой к педиатру для оценки динамики🙌🏻
Единственное, количество ингаляций за раз достаточно частое, можно сократить до 2-3 раз за сутки
Получается пульмикорт нам целую суспензию ? Если она идёт 0,25мг/мл - 2мл
Небулу, которая содержит 0,25 мг в 1 мл, следует выдавливать половинку в ингалятор, разводя в 2 мл физ.р-ра.
Если выдавите всю, то дозировка уже 0,5 мг получается
Поняла, спасибо
Можно наводить раствор пульмикорт и берадуал одновременно или лучше делать разными ингаляциями?
Снежана, да, разводить совместно оба препарата разрешено. При этом объем в камере небулайзера не должен превышать 2-4 мл.
После ингаляций умыться
Поняла , а до и после ингаляций сколько надо воздержаться от еды ?
Вообще, рекомендации для приема ингаляций следующие:
Не делать ингаляцию сразу после приема пищи, подождать в течение 30 минут.
После еды подождите 1–1,5 часа, дать время пище перевариться.
Так как малышу 3 месяца, примерный интервал кормлений в этом возрасте составляет 3-3,5 часа, поэтому удобнее всего выбрать время между кормлениями.
Хорошо, спасибо большое за ответы 🙏
Скорейшего выздоровления малышу!💪🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана.
С большой долей вероятности у вашего ребенка развился вирусный обструктивный бронхит. Основные причины, почему это могло произойти именно в этот момент:
На фоне ослабленного иммунитета.
Перенесенный пиелонефрит и длительная антибактериальная терапия (цефотаксим 10 дней) - это серьезная нагрузка на организм трехмесячного ребенка. Иммунная система ослаблена, что делает организм более уязвимым для других патогенов.
В стационаре, к сожалению, циркулирует множество вирусов и бактерий. Ребенок мог легко подхватить там респираторную инфекцию.
В качестве дополнительного обследования, рекомендую сдать общий анализ крови и на СРБ.
Лечение назначено правильное, сначала лучше проводить ингаляции с беродуалом затем перерыв 20-30 минут и ингаляция с пульмикортом.
Здравствуйте! Поняла , а до и после ингаляций сколько надо воздержаться от еды ?
За 15-20 мини до еды или через 1,5-2 часа после еды
Ничего страшного , если мы делали через 30-40 мин после еды ?
Ничего страшного не произойдет, но в следующий раз лучше соблюдать временные рамки
Спасибо 🙏
Всех благ ✨🌼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель у малыша может быть связан с вирусной инфекцией, которую ребёночек не так давно перенес.
У малышей дыхательные пути узкие физиологически, в связи с чем после вирусной инфекции может развиться бронхообструкция,которая сопровождается такими жалобами.
Назначение ингаляций в таких случаях обосновано. Беродуал расширяет бронхи, Пульмикорт убирает остаточное воспалителение со стенок бронхов.
Беродуал назначают дома малышам до 5 капелек на одну ингаляцию обычно.
Пульмикорт назначают в дозе 250мкг 1мл (это половинка небулы) с 2мл физ.раствора.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме и разобраться с причиной кашля.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана. Лечение ингаляциями назначено адекватное,верное. Курс как правило до 7-10 дней. Препараты обладают противовоспалительным, бронхорасширяющим действием. Кашель должен быстро пройти.
Здравствуйте! Как понять , что лечение помогает ? Кашлять малыш будет меньше ?
Да, через 3-5 дней уже должно стать лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана.
У детей бронхиты чаще всего имеют вирусный характер. Лечение вам назначили адекватное.
Пульмикорт имеет местное сильное противовоспалительное действие, а беродуал расширяет бронхи, улучшает проходимость воздуха.
Скорейшего выздоровления!