Положительный анализ на скрытую кровь в кале

Добрый день. Пол года назад начала мучить сильная изжога, часто в положении лежа, не зависимо от еды, даже от чая и воды. Появилось чувство дискомфорта в области желудка и в правовом подреберье. Стал раздуваться живот и появились газы. Ходила в поликлиннику к врачу, ничего кроме Омез не назначали. Обратилась в платную клинику - назначали анализы и узи и исследования. Я все прошла ( результаты прикреплю). Очень смущает , что обнаружена кровь в кале. Боюсь рака. Никак не могу подготовиться к колоноскопии. Скажите, могу ли я вместо этого исследования пройти КТ? Покажет ли оно, есть рак или нет. Я очень переживаю, у меня двое маленьких детей. И я хотела сменить работу, но теперь думаю, что и смысла нет( если не дай Бог подтвердится что то серьезное.

СД 2 типа
37 лет
24 Января ·Просмотров: 64·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Возраст ваш пока не подходит для диагноза рак кишечника. И если среди близких родственников не было онко кишечника, тогда и у вас риск еще меньше. Что касается колоноскопии, ее могут выполнить под легкой седацией, вполне щадящая процедура или капсульная эндоскопия ( дорого)
Что касается необходимости ее проведения, она есть, если, лучше пройти. Кт могут не показать причин кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, а по результатам, которые я прикрепила, что-то может указывать на наличие скрытой крови?

Нет, надо прямой кишечник смотреть. Возможно проведение ирригоскопии. Кровь может быть вследствие колита, геморроя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Положительная реакция на скрытую может возникать на фоне анальных трещин, микротравматизации слизистой кишечника, при язвах и эрозиях, полипах. Рекомендуется в таких случаях выполнить колоноскопию с осмотром кишечника, т.к кт это обзорное обследование.
Других изменений со стороны обследований не отмечается. По узи внутренних органов выявлены метаболические изменения печени, жировой гепатоз печени, в таких случаях эффективно нормализация питания, рекомендуется нормализовать физическую нагрузку и снизить лишний вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, я записалась к проктологу и на колоноскопию. Но прием проктолога у меня раньше, чем исследование. Нужно ли идти? Или лучше после колоны?