Потемнение зубов у ребенка
Добрый день. Ребенок 3,5 года прыгал с высокой кровати, в прыжке упал и ударился передними зубами о пол. Неделю больно было кусать, затем боль прошла, но зубы стали серыми ( в верхней части). Я так предполагаю, что он отбил какие-то нервные окончания. Зубы не шатаются и не болят, никак ребенка не беспокоят, но нас очень смущает их цвет. Подскажите, пожалуйста, требуется ли со стороны врачей какое-то вмешательство?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно после травмы зуба бывает такое состояние, что зуб темнеет/сереет/краснеет. Происходит как гематома, при этом зуб никак малыша не беспокоит.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр у стоматолога и Рентген снимок для оценки корневого канала зуба, который пострадал. Обычно тактика наблюдения и рентген снимки через3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Рентген снимок не делали?
Действительно, по фото зубы изменены в цвете, поэтому есть риск, что нерв погиб в зубе.
В данном случае тогда рекомендовано сделать рентген, чтобы оценить состояние корня.
Если будет изменения вокруг корня, тогда зуб уже лечить, то есть удалить распад нерва, и запломбировать каналы пастой. Если зуб не лечить, тогда есть риск развития периодонтита. Погибший нерв становится очагом инфекции, и этот очаг инфекции выходит уже за пределы корня зуба. Рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать.
Если по снимку все чисто, тогда делать рентген контроль через 1-3-6 месяцев.
Ну и конечно за цветом зуба смотреть)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность.
Сейчас попробуем разобраться.
При ударе молочные передние зубы часто получают ушиб. Эти зубы всегда в списке страдальцев первые . Сосуды внутри зуба повреждаются, кровоизлияние пропитывает ткани, и коронка сереет. Это реакция пульпы. Боль прошла, потому что острая фаза закончилась. Серый цвет не всегда означает, что зуб надо срочно лечить или удалять. Если зуб не болит, не шатается, десна спокойная, нет свища или отека, обычно выбирают наблюдение. У детей такие зубы могут долго стоять без проблем и спокойно дождаться смены.
Конечно, если ребенка психологически не смущает цвет.
Иногда пульпа все же отмирает постепенно, и воспаление проявляется позже.
Поэтому ребенка стоит показать детскому стоматологу для оценки очно и рентген-обследования. Врач посмотрит цвет, реакцию, сделает снимок при необходимости и возьмет зуб под контроль.
Так что вмешательство сейчас чаще не требуется, но контроль обязателен.