Не подходящие группы крови у ребёнка и родителей, может ли быть такое?
У отца 3+, у матери 1+. У ребёнка 2-. При каких обстоятельствах такое может быть? У ребёнка переливаний, пересадок и других вмешательств не было. У отца было переливание крови незначительное за 2 месяца до беременности.
Принятый ответ
Добрый вечер
2-я группа (A) у ребёнка генетически невозможна от родителей у которых 1-й и 3-й группы -у ребёнка должен быть антиген A, но ни у одного родителя его нет.
Вероятнее всего, ошибка в определении группы крови у кого-то из троих (матери, отца или ребёнка). Рекомендуется пересдать анализ в надёжной лаборатории.
Резус-фактор 2-отрицательный -это возможно
Если оба родителя гетерозиготны по резусу (Dd), то у ребёнка с вероятностью 25% будет отрицательный резус (dd), даже если у обоих родителей положительный
Спасибо, понятно. Если ошибок нет, значит ребёнок не от отца, спасибо
Редко, но бывают ошибки
У меня были случаи на практике
Поэтому лучше всем пересдать
Пересдавали уже ни раз, всегда один и тот же результат
Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего чья-то группа крови определена ошибочно. При подобных сочитаниях может быть только 1 и 3 группы крови с положительным резусом.
Может потребоваться посетить всем троим заведующего станции переливания крови вашего города , объяснить ситуацию и пересдать кровь всем троим.
Бывает резус слабый , но положительный, проявляется позже , требуется время для начала агглютинации в пробирке. Бывают ошибочно ставят отрицательный резус из-за этого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первая группа крови представляет собой генотип ОО, третья группа крови ВВ или ВО, вторая группа АА или АО. Поэтому у ребенка, родители которого 1 и 3 группы крови должна быть либо 1 либо 3 группа крови, с точки зрения классической генетики крови. Вторая группа крови невозможна, при условии, что указанные группы крови определены верно.
Резус-отрицательная группа у ребёнка при резус положительных родителях вполне возможна.
Лабораторные ошибки бывают и очень часто, поэтому обычно реоуменнджут выполнять контроль анализа в другой лаборатории. Если и после повторного анализа комбинация подтвердится, в таких случаях рекомендуют консультацию трансфузиолога для исключения редких иммуногематологических вариантов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
У родителей с первой и третьей группами крови ребенок может быть с первой или третьей группой.
Отрицательный резус-фактор может быть, если оба резус-положительных родителей гетерозиготы.
В подобной ситуации необходимо перепроверить группы крови всех членов семьи на станции переливания крови (там можно получить наиболее точные результаты).