Клексан при беременности

Добрый день! Мне 33. Первая беременность. Самостоятельная без ЭКО. Нахожусь на поддержке утрожестана 400 мг. В 16 недель был вырезан апендицит лапороскопически. В женской консультации назначили уколы клексан 0,4 В 22 недели укоротилась шейка, госпитализировали, планировалось наложение швов. Так как это все таки вмешательство я прекратила принимать клексан. Но швы мне не сделали, поставили в итоге писарий. При выписке анализы: общий белок 67, фиброген 4134, ПВ 10 сек, МНО 0,94, сахар 4,9, протромбинов индекс 106. Меня отругали врачи что я самостоятельно отменила клексан и сказали вновь его принимать до конца родов. Есть ли у меня к этому показания?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показания должен определить гематолог.
Здесь нужна консультация именно данного специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте, вы консультированы гематологом?

Елена Федоровна, нет консультировал только гинеколог

Принятый ответ

Здравствуйте, весь послеоперационный период после удаления аппендицита показано проводить гепаринопрофилактику, при госпитализации в стационар - также рассматривается гепаринопрофилактика.

Анастасия Сергеевна, каким препаратом можно ее проводит?
Меня интересует сейчас нужно принимать клексан? или можно перейти на кардиомагнил?

Клексан и Кардиомагнил не аналоги не взаимозаменяемые препараты. Один направлен на предупреждение тромбозов, другой на профилактику преэклампсии.
Если сейчас вы дома, у вас хорошая физическая активность, нет инфекций и проблем со здоровьем, нет диагностированной тромбофилии высокого риска,грубого варикоза, ожирения, вредных привычек, то гепаринопрофилактика не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Клексан в послеоперационном периоде назначается до полной активации и выписки из стационара. Далее антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов, рассчитанном по шкале RCOG. Если во время беременности риск не высокий (1,2 балла), то антикоагулянты не нужны, если высокий (3,4 балла), то антикоагулянты назначаются.

Анна Павловна, а из каких показателей рассчитываются эти баллы?

Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, какой сейчас у вас срок беременности?
Назначение клексана оправдано в течение 1,5 месяцев - 6 недель после оперативного вмешательства во время беременности
Если этот срок прошел, сейчас уже вам назначение клексана не показано

Соблюдайте достаточный питьевой режим, носите компрессионный трикотаж - при отсутствии варикоза 1 класса компрессии, с 3 триместра, в родах и послеродовом периоде до 2 недель

Мария Игоревна, сейчас срок 24 недели.
я как раз получала клексаном сразу после операции в течение 25 дней.
а принимать кардиомагнил необходимо?

Нет не нужно