Сыпь у новорождённого

Родился ребёнок 25.03. Две недели лежали в ОПННД где ставили витамины в1 и в6, чередуя каждый их через день. Выписали нас на 20 сутки. Уколы продолжаем ставить самостоятельно ( на данный момент осталось по 3 укола каждого витамина, назначали по 10 уколов каждого) На 21 сутки появилась сыпь, локализация только лицо, шея, волосистая часть головы. Я подумала что это акне новорождённых. Так как было очень похоже, но спустя двое суток сыпь на одной щеке стала очень обильная и красная. Так же после выписки пьем Ипидакрин 20 мг - 1/5 таблетки в сутки. Может ли это быть аллергия или это такое цветение у ребёнка? Или реакция на витамины сейчас такая пошла? Фото прилагаю.

Нет
35 лет
18 Апреля ·Просмотров: 95·Екатерина, Улан-Удэ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка

Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно

Как правило, с питанием это не связано, по современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, Наталья! А то, что щеку так сильно осыпало, что живого места нет, это в пределах нормы акне новорождённых? Просто у старшего сына не так сильно было, поэтому и запаниковала.

Принятый ответ

Акне новорожденных могут так проявляться, это допустимо

Дополнительно могут воздействовать раздражающие факторы, раздражение участков кожи лица слюной, едой

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить акне новорожденных, не аллергию и не реакцию на витамины.

Данное состояние не опасно, обычно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка.

В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, увлажнять воздух в доме, поддерживать оптимальную температуру 20-22 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, Полина! А то, что щеку так сильно осыпало, что живого места нет, это в пределах нормы акне новорождённых? Просто у старшего сына не так сильно было, поэтому и запаниковала.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по описанию и локализации на фото (лицо, шея, волосистая часть головы), сыпь больше похожа на акне новорождённых (так называемое «цветение»), которое часто появляется на 2–3 неделе жизни и проходит самостоятельно к 3-4 мес, однако полностью исключить аллергическую реакцию на витамины В1, В6 или препарат Ипидакрин нельзя, особенно если сыпь стала очень обильной и красной на одной щеке; поэтому рекомендую показать ребёнка педиатру для очного осмотра, а уколы продолжать только по согласованию с врачом.

Здравствуйте! По фотографиям можно предположить акне новорожденных.
На второй щечке есть признаки контактно - раздражительного дерматита, себореи ( аллергия - это двусторонний процесс).

Данное состояние является физиологическим и не требует специфического лечения, проходит самостоятельно. Рекомендуется только соблюдать правила гигиены, умывать ребенка теплой водой без дополнительных средств. Также допустимо использование противовоспалительных средств с оксидом цинка, например, цикапласт В5.

До 3-4 месяцев элементы могут периодически появляться и исчезать. Обычно краснота усиливается при плаче, выраженном беспокойстве ребенка. Чаще всего элементы располагаются на лице, возле ушек , доходят до сосочковой линии груди.

Скажите, на ушках нет желтых корочек? Не лежит ли ребенок на одной стороне больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! На ушках корочек нет. Вот как раз перед тем как щека стала еще краснее малыш большую часть ночи спал на ней и не исключаю что она мокла ночью.

Принятый ответ

Очень похоже да, что на этой щечек было мокнутие, что усилило покраснение.

Сейчас максимально соблюдайте гигиену - мойте простой водичкой, и я бы рекомендовала нанесение цикапласта ( он хорошо снимает воспаление). И уже смотреть в динамике за течением процесса ( потому что на мокнущие участки «любит» присоединяться вторичная инфекция - не должно быть желтых корочек).