Болит нога, боюсь что это рак

Здравствуйте. Уже на протяжении месяца или даже больше меня беспокоит боль в левой ноге. Нога болит целиком начиная от паха и заканчивая ступней. Но сильнее всего меня беспокоит голень и колено, будто от колена боль идет по берцовой кости. Я уже устала жить с этой болью, засыпать и просыпаться с ней. Нога у меня болит и когда я лежу и когда стою и вообще постоянно. Все это время я каждый день живу в страхе что у меня саркома, вот просто не могу перестать об этом думать. Как мне быть? Я сдавала анализы крови не так давно, но на этом же форуме другие врачи онкологи писали что кровь вообще никак на рак не намекает и на саркому тем более. Я живу в страхе, отчаянии и депрессии, что у меня такая страшная болезнь, а я не знаю где искать. Еще и возраст у меня такой, когда высокий риск заболеть (21 год). Я не понимаю где мне искать рак, потому что у меня в городе нельзя всю ногу целиком просканировать. Можно сделать мрт/ренгтен суставов по отдельности и рентген берцовых костей, но это все обойдется в круглую сумму. Подскажите, что мне делать? Я не смогу успокоиться пока не убежусь что во мне опухоли нет. Еще у меня есть страх что если это не саркома, то метастазы от другой онкологии. Еще меня есть синдром соединительно-тканной дисплазии

гипотериоз
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Саркомы мягких тканей и костей - это очень редкий диагноз
И это последнее. о чем можно думать в данной ситуации
Если нет возможности выполнение КТ/МРТ, то даже обычная рентгенография достойно может справиться с задачей исключить опухолевый процесс - рентгенография стопы, голени и бедра

здравствуйте. я понимаю, что это редкий диагноз, но нельзя ведь его полностью исключать. подскажите, как мне успокоиться? у меня вся нога болит я не понимаю что обследовать. и еще вопрос: могут ли анализы крови указывать хотя бы косвенно на саркому? я прикрепила последние анализы

никакие анализы не могут этого подтвердить или опровергнуть
только рентген или КТ или МРТ
никак иначе

а какие симптомы характерны для этого диагноза? я не могу в чувства прийти из за страха, но и каждую часть ноги финансово не могу обследовать

как правило никаких симптомов - опухоль начинает прощупываться

если она в кости то тоже прощупывается?

чаще всего
но сам факт того, что Вы думаете об этом диагнозе - уже критерий другого диагноза - тревожного расстройства

я устала жить с ежедневной болью и страхом, которые не оставляют меня в покое. и я не понимаю что с этим делать

в первую очередь - обратиться к специалисту для борьбы с тревожным расстройстовом - то есть к психотерапевту
в подавляющем большиснтве случаев боли связаны именно с ним
в 90 процентов случаев

я наблюдаюсь у психотерапевта и принимаю терапию, но боль все еще есть потому что она реально существует

алгоритм обследования написал выше

здравствуйте еще раз, можно уточнить: «рентген бедра» это рентген бедренной кости или рентген тазобедренных суставов и костей таза? и со стопой так же: голеностопный сустав или конкретно стопа?

Здравствуйте
Обычно в рентгенографию бедра входит и бедренная кость и сустав
Так же как и в рентген стопы

а если например делать мрт тазобоедннного сустава, то он не покажет то что нужно? просто мрт бедренной кости в принципе нет

покажет только сустав

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет никаких объективных причин подозревать опухолевую патологию мягких тканей/кости , поскольку саркома, как правило, проявляет себя ограниченным уплотнением и болевым синдромом локально, а не по всей ноге.

В данном случае стоит исключить неврологическую составляющую. Для этого необходимо обратиться на очный осмотр невролога, возможно потребуется дообследование.

Что касается визуализации костных структур, то возможно исследование с помощью рентгена, не обязательно КТ или МРТ. А по лабораторным анализам, к сожалению, онкопатологию выявить нельзя.

здравствуйте, а мне ренгтен чего делать, если болит много где….я боюсь что опухоль может где угодно находиться начиная от подвздошной кости и заканчивая где нибудь низом ноги

Рентген бедра, голени и стопы

можно у вас уточнить «рентген бедра» это рентген бедренной кости или рентген тазобедренных суставов и костей таза?

Бедренной кости, тазобедренные суставы просвечивают отдельно

По мрт именно костные структуры хуже визуализируются. МРТ для мягких тканей используется.
Кости по КТ или рентгену смотрим

но мне нужно именно кости смотреть потому что опухоль в мягких тканях можно было бы прощупать? и про стопу вопрос: есть рентген голеностопного сустава, а есть просто стоп

В рентген стопы попадает голеностопный сустав

поняла, а колено не нужно смотреть?

В рентген бедренной кости и голени попадет коленный сустав. Отдельно не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Саркома это отграниченное образование которое иожет быть болезненным. Если нет возможности выполнить кт обследование то в такой ситуации рекомендуется сделать рентген. Описанная вами ситуация больше характерна для неврологической патологии. С результатами рентгена нужно обратится к неврологу для назначения лечения.

здравствуйте, а если вся нога болит от паха до стопы, то как быть?

Выполнить рентген конечности и поясничной области, пройти консультацию невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Крайне маловероятно, что это саркома.
В первую очередь, в таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации травматолога.
Для исключения саркомы рекомедуют до МРТ проведение рентгенографии.