Консультация педиатра /

Зубы или простуда — вопрос №2711750

Здравствуйте ребенку 10 месяцев , неделю назад появился зуб первый только. Вчера утром поднялась температура 37.6 , дала Нурофен , рядом с прорезанным зубом видно второй , десна немного припухла но не красная , ночью в 9 была 37.6, сбила , а в 3 утра уже была 38.7. Скажите простуда или нет?
Десна смотрела не красные
Больше никаких симптомов нет

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте.
Во время прорезывания зубов, температура может повышаться максимум до 38, при прорезывании зубов снижается иммунитет малыша, поэтому возможно сочетание ОРВи и прорезывания зубов.
Рекомендую
промывать носик, прием жаропонижающих препаратов при температуре выше 38,2 и побольше поить.
При сохранении температуры выше 38,0 больше 3 дней или при ухудшения состояния рекомендуется очный осмотр врача - педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ мочи дополнительно. Так же необходимо осмотреть ребёнка. Возможно, вирусная инфекция. Так же может быть вирусная розеола. Пока обильное теплое питье, жаропонижающее при температуре 38.5 и выше
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день.
Все же более вероятно что ребёнок переносит вирусную инфекцию.
Во время дентации снижается местный иммунитет, и ребёнок легко может подхватить вирусную инфекцию
Ваши действия-
Обильно отпаивать ребёнка
Жаропонижающие при необходимости
Туалет носа любым изотоническим раствором (аквалор, аквамарис, хлорид натрия)
При выраженной заложенности препараты Оксиметазолина , не более 3 раз в сутки и 5 дней.
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Повышение температуры может быть до 38 не более 3 дней при дентации. Но при дентации иммунитет ослабляется и может быть наслоение вирусной инфекци, что наиболее вероятно.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов в течение 3 и более дней, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви
Розеоле
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую сдать ОАК, понять этиологию заболевания.

Лечение рекомендую симптоматическое:

Обильное теплое питье, 30 мл на кг веса.

Жаропонижающие даём при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, при прорезывании Зубов температура сохраняется не более 3 суток, рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Наиболее вероятно наличие вирусной инфекции