Вылазят осколки из лунки после удаления зуба
Здравствуйте. Жен.34 года. Хроническое воспаление десен. 1 января откололся зуб (5 сверху слева) со штифтом, с пломбой, часть зуба осталась. 3 января поднялась температура 37, 5, воспалились все десна. 4 января удалили остатки зуба. После удаления температура держалась 38, 4 дня, ломота в теле, стоматолог сказал темпуратура не из-за зуба.(признаков простуды не было). 2 недели пила обезболивающие, нимесил, полоскала хлоргексидином, мирамистином, мазала метрогилдента, асепта. Сегодня: болит только десна и красноватая область над удалением при нажатии, Температуры нет, Ничем не полощу. Вчера из лунки выпал маленький осколок зуба. Сегодня начали выходить очень мелкие очень твердые (тоже осколки зуба?), белозеленоватые осколочки. Уже вышло несколько, и еще чувствую и видно при нажатии что еще на подходе что-то вылезти хочет. Вопрос такой, как мне поступить: 1)бежать в дежурную чтоб без очереди приняли у хирурга. 2) не торопиться, записаться в платную, да даже если и в бесплатную, ожидание будет неделю, две или три. 3) ничего не делать само все выйдет и заживет. Сейчас полощу только соленой водой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Вам костную крошку не подсыпали в лунку?
Здравствуйте! Посещала стоматологов по экстренной в праздничные дни, рентгенснимков не делали.
Насчет костной крошки, честно ничего незнаю. Но когда удаляли остатки зубы, я слышала как он что то там делал, нажимал, и я услышала звук крошения
Поняла. В таких случаях рекомендуется в плановом порядке посетить стоматолога хирурга, заранее сделать рентген снимок этой области, чтобы понять наличие и локализацию осколков. Ситуация не опасная, но дискомфортная
Спасибо! А подскажите пожалуйста вытекание белой жидкости из дырочки откуда осколочки выходили, также норма в данной ситуации?
Нет, не нормально. Времени прошло много, уже ничего вытекать не должно
Принятый ответ
Здравствуйте)
Скажите, после удаления костный материал не закладывали?
Если нет, тогда да действительно могут выходить мелкие осколки, которые травмируют десну, соответственно она воспаляется.
Удаление сложным было?
Рентген после удаления не делали?
Здравствуйте! Скажу честно незнаю закладывали ли что-то. Насчет было ли удаление сложным тоже незнаю, стоматолог хирург ничего не сказал. Удаляли зуб 26 минут вместе временем ожидания обезбол. Рентген тоже не делали. Сейчас после выпадения маленьких осколочков кровит, и стало чувствительным на нажатие.
Да, сейчас мелкие осколки травмирую десну)
Такая ситуация не критичная🙏
Рекомендовано сделать рентген снимок, чтобы оценить количество осколков, и где они находятся.
Они часто выходят самостоятельно, как и происходит сейчас.
Здесь главным фактором является момент именно общего состояния и болевого симптома.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться с этим вопросом вместе.
К сожалению, иногда такое на самом деле бывает. Если в процессе удаления зуб раскрошился, то врач убирает всё, что в зоне его зрения, всё, что он может увидеть невооружённым взглядом. Какие-то микроскопические участки зуба, вернее его остатков или костной ткани, он, конечно же, полностью убрать не может. Поэтому спустя время организм отторгает их, и они выходят. Также без фотографии довольно сложно определить: осколки зуба это либо это фрагменты некротизированной костной ткани. Во время удаления участки костной ткани лунки подвергаются механическому воздействию, сдавливанию, надламливанию и т.д.далее, и потом спустя время также отторгаются организмом и могут выходить из лунки зуба.
Если сейчас нет болей, температуры, отёка, то можно записаться планово.
Если есть что-то, что сильно беспокоит, то, конечно, рекомендуется обратиться к врачу в ближайшее время.
Здравствуйте! То есть получается если температуры и сильных болей не будет, то осколочки и сами выйдут? И можно в принципе рентген не делать?
Осколки будут выходит самостоятельно в любом случае.
Идельаный вариант - консультация у врача, который достанет все, что в прямой видимости пинцетом и проведет рентген.
Но выходить они будут в любом случае. С выходом, конечно, кровить будут и небольшая боль должна быть. Их продвижение и выход - это тоже травма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
В таком случае даже по ОМС можно сделать рентген снимок и после этого уже понять как лучше сделать.
Если это осколки зуба, где они находятся и нет ли воспалительного процесса рядом с ними будет видно на рентгене.
Если это материал, который заложили в лунку, чаще всего он тоже рентгеноконтрастный и поэтому его снова по рентгену можно будет определить.
Если ваше состояние не ухудшается и боль уходит-это хороший знак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нет ничего критичного, не стоит сильно переживать.
Вероятнее всего -это действительно выходят осколки зуба. Можно предположить, что удаление было сложным и какие-то минимальные осколки зуба остались в лунке. Это не страшно, осколки самостоятельно будут выходить по мере заживления лунки (так как она заживает снизу вверх и будет постепенно выталкивать их).
На данный момент следите за своим состоянием и выполняйте все рекомендации врача. Так как нет ничего критичного, можно подождать плановой записи к специалисту, но если поднимется температура или появится зловонный запах из лунки, необходимо будет в срочном порядке обратиться к врачу.