Что вас беспокоит?

Взяли кровь больше нормы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем чреват такой забор крови в год и три месяца ребенку. Взяли 4 пробирки по 4 мл, еще игла выпала из вены с наложенным на руку жгутом, и кровь потекла наружу. В общем мл 20 наверно вышло. Постфактум узнала, что пробирки такие большие в лаборатории. Я думала мл по 2. Сдавали в гемотест. Нам год и три месяца и одна неделя сегодня. Весим 10.0 кг. Переживаю. Сдавали сегодня утром. Давала сегодня гречневыю кашу и мясо , ест мясо только пюре фрутоняня в банках. Съела две баночки по 80 гр, но там не одно мясо в составе, вода мука рисовая, масло . Дайте пожалуйста рекомендации по питаню и сколько пить жидкости лучше в день.

Мамтоцитоз кожи
1 год
24 Января ·Просмотров: 221·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
20 мл крови у ребенка в возрасте 1г3мес это 2,5% это всего объема циркулирующей крови (800 мл в среднем). К примеру при заборе крови у доноров взрослых берут по 500 мл, это примерно 15% массы тела. Поэтому такие потери крови с анализом не представляют опасности для ребенка, можете пить и кушать как обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте, это небольшой объем крови.
Сданный объем крови быстро возместится организмом.
Важно давать больше жидкости ребенку.
Расчет жидкости составляет 40 мл на кг 1 веса в сутки.

Также необходимо разнообразно и сбалансированно кормить. В питании обязательно должно быть мясо, печень, рыба и совмещайте их прием с овощами для лучшего усвоения железа из мяса.

В целом какого-то особенного питания после сдачи не требуется. Достаточно потреблять обычные продукты, которые кушает ребенок

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ситуации поводов для волнения нет, такая кровопотеря считается не большой и быстро возместиться.
Сейчас достаточно соблюдать питьевой режим 30-40 мл/ кг в сутки воды и сбалансированно питаться.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить- повода для переживания нет.
Обьем сданной крови мал, и не вызовет дефицита у ребенка.
Соблюдайте питьевой режим - из расчета 30-40 мг на 1 кг веса ребёнка в сутки.
Все будет хорошо, не переживайте, растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше волнение, но по предоставленным данным обычно считают, что обьем крови взят на анализ и потерян через иглу не значительный и должен оказать влияния на самочувствие ребенка

В таких случаях обычно рекомендуют продолжать обычный рацион, поддерживать питьевой режим 30-40 мл на килограмм в сутки

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.