Двухсторонняя полисегментарная пневмония
Добрый день. Два дня держалась температура 39,2. Сегодня чувствую себя гораздо лучше и температура держится 37,7, решила сходить на флюорографию и флюорография показала что у меня двухсторонняя полисегментрная пневмония. Сразу же пошла к врачу, хотя и до этого приезжал врач когда была температуру 39,9 слушал и хрипов нет. Так вот, пошла к врачу и он прописал пить антибиотик амоксицилин и азитромицин, так же пью таблетки от кашля, паровое витавирин, септолет. Как уже говорила, чувствую себя нормально, кашель влажный и макрота отходит, хрипов нет, сатурация - 96. Подскажите по снимку все плохо?должны были меня положить в больницу? И можно ли добавить сироп корень салодкий. Спасибо
Здравствуйте, Юлия. При нормальной сатурации, отсутствии одышки и температуре менее 37,7С не требуется стационарного лечения. Антибактериальное лечение назначено адекватно. Корень солодки можно добавить.
Обычно Рентген или КТ контроль рекомендуют через 10-14 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию исследования имеются воспалительные изменения в обоих легких. Не совсем верно оценивать снимок по фотокопии, так как качество исследования значительно снижается, однако, несмотря на двустороннее расположение- обьем пневмонии не большой.
Показаниями для госпитализации при пневмонии являются:
- возраст старше 65 лет
- наличие тяжелых хронических заболеваний (особенно в стадии обострения или декомпенсации)
- тяжелое течение пневмонии (в том числе наличие дыхательной недостаточности- снижение сатурации кислорода до 93% и ниже)
- неэффективность лечения на амбулаторном этапе.
В остальных ситуациях, как правило, возможно амбулаторное лечение. Терапия назначена адекватно. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает.
Дополнительно при пневмонии обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспалительной активности.
Контроль рентгена обычно проводят через 10-14 дней.
Здравствуйте, Юлия.
На снимке действительно описаны фокусы инфильтрации лёгочной ткани с двух сторон, часто бывает при воспалении лёгких.
При хорошем самочувствии, сатурации выше 94х %, если температуры высокой нет уже, то лечить воспаление лёгких можно дома.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
Рентгенконтроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика для оценки динамики.
При наличии мокроты сироп корня солодки тоже можно принимать.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
С уважением!
Юлия, здравствуйте. К сожалению снимок на бумажном носителе такого качества не читабелен. Опираться в таком случае можно только на заключение рентгенолога, который описывал его в цифровом виде. После курса терапии рекомендован контроль через 3 недели для оценки динамики в той же клинике
Юлия, здравствуйте.
Флюорография - это метод диагностики который не позволяет с точностью определить объем поражения, тк этот метод больше для профилактических осмотров.
Но нельзя не отметить, что по описанию флюорографии объем поражения легочной ткани немал. Участки воспаления определяются в средних и нижних долях обоих легких.
Такие изменения требуют проведения дополнительного обследования - кт органов грудной клетки, анализ крови общий и СРБ.
К курсу антибактериальной терапии рекомендую добавить инъекционный антибиотик - цефтриаксон 1 г утром и вечером, из таблетированных оставить азитромицин 500 мг утром и вечером. Курс лечения не менее 14 дней. Кт - контроль через 2-4 недели после лечения.