Консультация рентгенолога /

Слишком много рентген снимков. — вопрос №2542340

За 2 дня сделали 6 снимков. Так получилось что делала запланированный снимок ног для измерения длинны (4 снимка)- за один снимок не вошли все ноги. И поехала на скорой с приступам боли в желудке+ там сделали флюорографию и рентген брюшной полости. До этого 3 месяца назад делала КТ брюшной полости и флюорографию.
Снйча почувствовала себя плохо, колит все тело, покалывание, не хорошо.
Могла ли я получить сильное облучение? И что теперь делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ гипотериоз

Рентгенолог
Здравствуйте.

"Сильным" является облучение выше 200 мЗв за одно исследование, которое может привести к вероятности отдалённых последствий в будущем. В Вашем случае таких показателей и близко нет(суммарно за все снимки выйдет не более 10-30 мЗв)

Для того, чтобы получить единомоментное повреждение тканей необходимо получить дозу в 1000 мЗв.

Поэтому Ваше самочувствие связано с другими факторами
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В год допустимая доза облучения составляет 50 м3в, в некоторых случаях может быть увеличена до 100 м3в.
У Вас вышла доза облучения меньше, не переживайте. Самочувствие не связано с проведенными обследованиями.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы точно не связаны с приведенными исследованиями.
Для справки, при некоторых исследованиях пациенты по несколько минут лежат под рентгеном и ничего страшного не случается.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Суммарно за весь описываемый вами период едва ли получено 5 мЗв. Допускается получать без последствий дозу в 10 разы выше! Последствий и негативного влияния на ваш организм исследования точно не несут. Это факт. Ваши жалобы, вероятно, связаны ещё с каким-то заболеванием или повышенной тревожностью
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Никакой опасности нет. Если бы Вы там находились постоянно, годами - как рентгенологи, тогда бы опасность существовала.