СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прервать терапию Велаксин

Здравствуйте, из-за хронического болевого синдрома и повышенной тревожности , невролог назначила мне Велаксин , месяц пропила утро 37.5 и вечер 37.5 , далее перешла на капсулу 150мг , пропила 3 месяца хрон.боль.синдром не ушел , тревожность немного ушла . Хочу закончить терапию , так как смущает до сих пор побочка в виде кашля ночами и прибавка значительно в весе . Мой невролог сказала каждые два дня убирать по 1/4 таблетки с дозировки (2*37.5) Но как только я начала отмену потихоньку , меня начало жутко штормить , кружится переодически голова , тошнота , и кажется что болит все тело , кости , вообщем состояние ужасное !!!! Подскажите пожалуйста как лучше отменить его ? А самое главное чем прикрыть эти ужасные побочки от отмены 🙏🏽

Высокое давление
32 года
24 Января ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте,как правило нужно постепенное снижение,каждые 7 дней,вы понижаете на 37,5мг.
Быстрее снижать нельзя,иначе состояние дестабилизируется.
Для прикрытия можно использовать атаракс или Тералиджен,Тералиджен будет посильнее.
Принимать можно до трех таблеток в сутки,нужно смотреть по своему состоянию.
К сожалению даже плавный уход от препарата,не дает гарантии,что синдрома отмены не будет.
Можно его смягчить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) спасибо за ответ )
Получается завтра просыпаюсь утром выпиваю 37.5 мг и всё ? Вечером уже не пью 37.5
И так неделю ?
А через неделю как быть?
У меня сейчас вообще дозировка 150мг в день , одна капсула и всё

Принятый ответ

Вам нужно купить препарат в таблетках,так как снижается дозировка на 37,5мг от вашей общей дозировки в 150мг.
Можете допить упаковку с капсулами в 150мг,а дальше купите таблетки по 37,5мг. И начинайте постепенное снижение.
Капсулы делить нельзя.

Здравствуйте. К сожалению, для велаксина характерен достаточно выраженный синдром отмены. Обычно рекомендуется плавное снижение дозы , по 37,5мг каждые 1-2 недели. Дополнительно может быть использован транквилизатор (например, атаракс), который может помочь снизить выраженность симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) спасибо за ответ )
Получается завтра просыпаюсь утром выпиваю 37.5 мг и всё ? Вечером уже не пью 37.5
И так неделю ?
А через неделю как быть?
У меня сейчас вообще дозировка 150мг в день , одна капсула и всё

Принятый ответ

В случае отмены обычно рекомендуется прием таблетированной формы, снижать дозировку таким образом удобнее. После полной отмены возможно использование транквилизатора коротким курсом в течение недели.

Здравствуйте, на фоне отмены антидепрессантов могут усиливаться побочные эффекты тревожного расстройства

Отменять рекомендовано медленно, убирать по 37,5 мг 1 раз в 7 дней, тогда адаптация будет легче
Для прикрытия таких симптомов обычно используют симптоматические препараты от тревоги, например: атаракс или тералиджен или Стрезам

Можно рассмотреть от хронического болевого синдрома антидепрессант амитриптилин, а для коррекции тревоги сертралин или эсциталопрам, эти препараты относятся к разным группам антидепрессантов и их можно использовать совместно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) спасибо за ответ )
Получается завтра просыпаюсь утром выпиваю 37.5 мг и всё ? Вечером уже не пью 37.5
И так неделю ?
А через неделю как быть?
У меня сейчас вообще дозировка 150мг в день , одна капсула и всё

Видимо вы не так поняли
Убирать нужно от общей дозировки 37,5 мг 1 раз в неделю
То есть если сейчас у вас 150 мг в капсуле вам желательно перейти на таблетки, чтобы было удобно делать

Завтра , чтобы начать снижение вам нужно принять 112,5 мг принимаете неделю эту дозу, потом убираете еще 37,5 мг (то есть пьете 75 мг еще неделю) потом снижаете до 37,5 мг пьете неделю и отменяете вообще

Сейчас, учитывая, что вы принимаете капсулу самое оптимальное остаться на этой дозировке пока не получите препарат в таблетках, далее уже будете плавно снижать

Принятый ответ

Чтобы убрать беспокоящие вас симптомы рекомендовано добавить атаракс или тералиджен или Стрезам
Их принимаете вместе с венлафаксином

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синдром отмены действительно очень часто возникает на фоне отмены антидепрессантов, в таких случаях побочные эффекты обычно прикрывают с помощью анксиолитиков(атаракс или тералиджен или стрезам курсом на 1 месяц). Препарат может назначить лечащий врач, тк такие препараты продаются по рецепту.

Принятый ответ

Здравстуйте!
Венлафаксин препарат, от которого уйти не всегда получается легко.
В идеале стоит это делать постепенно, Вы правильно это выполняете, но вот параллельно стоит принимать противотревожный препарат, например атаракс/стрезам/грандаксин или любой другой.

Постепенно получиться сойти.

Но далее надо будет смотреть за состоянием так как курс приема был маленький и так понимаю, что препарат полностью все-таки не стабилизировал.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.