Нужна ли постепенная отмена преднизолона
Добрый вечер. У собаки на нижней челюсти возле губы возникла мокнущая экзема от постоянных расчесываний, образовался отек. Врач назначил следующее лечение: 3 дня колоть в/м дексаметазон по 0,4 мл 1 раз в день Затем в течение 7 дней принимать по 1 таблетке (5 мг) преднизолона 1 раз в день Ну и местные обработки хлоргексидином и асепта гелем. Нужно после завершения приема преднизолона отменять его постепенно? Наслышана, что резкая отмена может привезти в печальным последствиям. Когда от экземы лечили мою вторую собаку, там преднизолон отменяли очень постепенно, в течение месяца/двух. Правда, я не помню, какой был курс самого лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Рекомендуется при коротких курсах преднизолона отменять его также постепено, но не столь длительно как в случае с Вашей второй собакой.
Ежедневно можно снижать дозировку на 10-15%.
Виктория Витальевна, а в нашей ситуации в течение какого времени должна быть отмена?
Виктория, если снижать на 10-15% ежедневно, то в течение 5-7 дней и получится его отменить. Это как раз Ваш случай
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае — нет, постепенно отменять не нужно. Курс преднизолона короткий (7 дней) и доза относительно невысокая (5 мг/сут). Такие короткие схемы обычно не требуют длительной постепенной отмены, так как собственная выработка гормонов надпочечников не успевает полностью подавиться. Резкая отмена после длительной терапии (недели и месяцы) действительно опасна, но здесь риска нет.
Точно соблюдайте назначенные сроки (3 дня инъекций + 7 дней таблеток). Не пропускайте местные обработки — для заживления экземы.