Экзема и гель лак
Здравствуйте, уважаемые врачи 4 года назад, в период беременности у меня началась сильная экзема на пальцах , под ногтями , 2 ногтя отошли от свободного края , гель лак я понятное дело сняла , мучалась с экземой я около 1,5 лет , потом симптомы ушли на спад , сейчас она меня не беспокоит, бывает что пальцы очень сухие , немного чешутся , но как только помазать увлажняющим кремом все быстро проходит, никаких мокрых пузырьков и трещин нет. Так как экземы нет , я 3 месяца делаю гель лак , реакции никакой нет , но тут я залезла в интернет где черным по белому написано, что при экземе не в коем случае нельзя наносить гель лак , что может развиться сепсис, скажите это правда все так страшно и лучше все снять и не рисковать ???
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. В период обострения стоит отказаться от гель - лака. В период ремиссии ограничений нет.
Принятый ответ
Добрый день.
Ну сепсис это конечно слишком.Сепсис вызывается бактериями.
А вот повторно экзема очень даже может быть и скорей всего и будет
Елена Борисовна, поняла вас , спасибо за ответ. А если на ногах никогда не было экземы то ногти на ногах покрывать тоже нельзя ?
Это системное заболевание.И оно может проявиться совсем не там,где именно контакт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, чтобы до сепсиса - это врядли, этиология инфекционная и патогенез сложный многоступенчатый, но насчёт экземы - да, гель-лак это противопоказание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, благодарю вас за ответ ! Даже если сейчас симптомов никаких нет гель может спровоцировать повторно экзему?
Возможно, скорее да, чем нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Если на данный момент нет обострения, и нет реакции на гель-лак. то ничего снимать не нужно.
Делайте маникюр у проверенных мастеров, чтобы не травмировать чрезмерно кутикулу, не занести инфекции и не получить ожоги .
Будьте здоровы и красивы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше не экспериментировать и отказаться от гель лака.
Так как 99% что всё может вернуться обратно
Здравствуйте, сепсис, конечно ,не разовьётся
Но гел лак может провоцировать обострения, поэтому его лучше не использовать
Добрый вечер!
Сепсис -это, конечно ,сильно.
Касаемо гель-лака- он может спровоцировать обострение экземы , поэтому от него нужно отказаться(
Хотя, на фоне беременности мог быть гормональный эндокринный дисбаланс, вследствие чего экзема и появилась.
Вероятно, после беременности она может и не быть.
Также экзема может появляться вследствие дефицита витД, поэтому рекомендую ежедневную профилактическую дозу 2000 МЕ
Здравствуйте.
Если в настоящее время нет обострения экземы, то гель лаком можно пользоваться и к сепсису это не приведет.