Сыпь у ребенка 1,5 года
Сегодня у малышки появилась сыпь на теле, крупные пятнышки на ножках, немного на животике и спинке. Пару дней назад была вялость и температура но у нее прорезываются моляры, педиатр списала состояние на это. Температура была 38,6 максимум. Очень пугает эта сыпь, может ли это быть розеола?
Здравствуйте !
В подобной ситуации обычно рекомендовано уточнить - высыпания на коже у ребёнка появились после того, как высокая температура нормализовалась или на фоне ещё повышенной температуры ?
Здравствуйте!
Температура нормализовалась. Второй день в норме, но сегодня появилась эта сыпь.
По ночам малышку вероятно всё еще беспокоят зубы, часто просыпается и плачет.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение, поняла
По фото и описанию, действительно,можно предположить проявления вирусной розеолы
-Опасности не представляет!
-Сыпь обычно появляется после нормализации повышенной температуры
-Вызывается обычно вирусом герпеса 6 типа
Это заболевание обычно характерно для детей 1-2 х лет
-Проходит обычно самостоятельно без лечения в течение 5-7 дней
-Антигистаминные препараты не назначаются
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с Вашей ситуацией.
С учётом предоставленной информации можно предположить течение детской розеолы (внезапная вирусная экзантема), вызванная герпесом 6 типа.
Сыпь чаще всего появляется после нормализации температуры.
Данные высыпания очень характерны и проходят самостоятельно в течение 5-7 дней.
Чаще всего, передача происходит от взрослых или старших детей, это происходит незаметно.
Это «повсеместный» вирус, который встречается у 90–95% людей и чаще всего не несет вреда (может проявлять себя в периоды сниженного иммунитета, в Вашем случае, на фоне периода дентации).
Основной путь передачи-через слюну (поцелуи, разговор близко к лицу ребёнка, облизанные соски/ложки, кашель/чихание на близкой дистанции и любые другие близкие контакты)
Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует, дополнительного лечения не требуется.
Если же ребенка беспокоит зуд или сухость кожных покровов, то в таком случае, можно начать прием антигистаминных, курсом на 5-7 дней/эмоленты (увлажняющие/успокаивающие крема).
Здравствуйте, спасибо!