Консультация педиатра /

Новорожденный — вопрос №2216030

Здравствуйте. Малыш родился 20.06.24 весом 2745 51 см рост. Первые сутки спал и вел себя спокойно. На вторые начал много плакать и болит животик кажется. Сначала выходил черно-зеленый кал, сейчас сменился на коричневый при этом животик не проходит и ребенок плачет пукает и временами какает. В вес на сегодняшний день 2640. Раскармливанию грудь, но пока молозево
Каждый день педиатры разные и задают один и тот же вопрос: он всегда такой неактивный?
И плечики у него уже головы
Скажите, может это звучит странно но есть ли повод для волнений?

Возраст: 31

Педиатр
Добрый день

Стул первые сутки был с черным оттенком, так как выходил меконий из ЖКТ ребёнка.

Сейчас стул может быть любого цвета, за исключением белого, прожилок крови.

У малыша произошла физиологическая потеря в весе, норма до 10% от веса при рождении, то есть сходят отеки , потеря воды с мочой/меконием это нормально совершенно.

Сейчас старайтесь почаще прикладывать к груди малыша, у вас идет становление лактации сейчас, малышу достаточно первые 3-5 дней чисто молозива, так как оно очень питательное и калорийное
Ребёнок мочится? Памперса сухого длительно более 6 часов нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, про то что мочится или нет сказать сложно, потому что не обращала внимание, так как врачи сказали что малыши не писиют первые дни

Педиатр
Сосет грудь сколько по времени, через сколько прикладываете к груди?
Клиент
Виктория Витальевна, по разному, стараюсь чаще, как сказала мед сестра в род доме, чтоб молоко вырабатывалось
Первый день и час мог на груди висеть. Сейчас по минут 20
Педиатр
15-20 минут этого более чем достаточно на груди
Клиент
Виктория Витальевна, скажите, а малый вес при рождении мог сказаться на его развитии?
Педиатр
У ребёнка не маленький вес, точнее сказать не критичный.
Норма веса при рождении от 2500
Ребёнок родился в срок? Доношенный? Осложнений во время родов не было?

Такие малыши в первые месяцы компенсируют свой вес и набирают активно вес
Клиент
Виктория Витальевна, не было осложнений, на узи только видели одно обвитие, но проблем не возникло. Доношенный на 40 недели и 2 дня.
Клиент
Виктория Витальевна, и еще, он выгибается спиной, прям голову назад запрокидывает и плачет, на руках делает тоже самое
Педиатр
Поддерживайте обязательно головку и шейный отдел позвоночника.
Малыш еще не умеет самостоятельно удерживать
Клиент
Виктория Витальевна, я так и делаю, но он специально давит головой назад. Так же и лежа он делает
Педиатр
Возможно имеет место гипертонус мышц шейного отдела и спины, что может встречаться после родов.
неонтолог/педиатр оценит рефлексы и мышечный тонус ребенка.
В месяц будет НСГ и осмотр невролога.
Если нужно сделают раньше в роддоме.
Без осмотра ребёнка очно сложно сказать точную причину такого состояния
Клиент
Виктория Витальевна, это лечится, если подтвердится?
Я переживаю за него
Педиатр
Конечно лечится, это ничего страшного в этом нет, если и есть тонус то он проходит либо самостоятельно в течение первых месяцев, либо после этого времени массаж общеукрепляющий
Малыш был внутриутробно 9 месяцев у вас, привык к одной среде, сейчас он появился в новую среду и приспосабливается к новым условиям жизни

Не волнуйтесь ?
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое❤️
Педиатр
Здравствуйте. В чем проявляется неактивность ребёнка, о которой вас спрашивают педиатры? Как малыш сосёт грудь? Мочится регулярно и какого цвета моча? В роддоме у вас взяли кровь на неонатальный скрининг? Во время беременности по данным скрининговых узи с малышом все было хорошо?
Стул, который вы сейчас описываете - это норма, т.к выходит меконий - первородный кал, который скапливался в кишечнике во время внутриутробного развития. Также у вас произошла филологическая убыль массы тела, что также является нормой. Грудью кормим обязательно, молозиво - это тоже нормально в начале лактации, совсем скоро ваш организм подстроится под нужды организма малыша, молоко придёт.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Константиновна, он первый день после родов спал. Они спрашивали просыпается ли он на кормление, не совсем понимаю в чем уместен их вопрос, но начала себя накручивать уже. Если он действительно неактивен, с вашей точки зрения, о чем это может свидетельствовать
Кровь из пяточки ему взяли вчера
По скринингам было все хорошо у меня, под конец только моловодие выявилось на 39 неделе, по этому роды вызывали на 40 недели и 2 дня, самостоятельно они не начинались
Ну и маленький вес у него по итогу почему-то
Клиент
Ольга Константиновна, про то что мочится он или нет сказать не могу, потому что если честно не обращала внимание, так как врачи сказали что в первые дни они не писиют
Педиатр
Новорождённый малыш просыпается на кормление, на дискомфорт. Свое недовольство они могут проявлять плачем, поджиманием ножек, кряхтением. Если ребёнка ничего не беспокоит - он спит. Малыш питается по требованию, при этом он не всегда будет плакать.
Красные флаги - это отказ ребёнка от груди, вялость(отсутствие активных движений), задержка мочи / стула, изменения цвета испражнений, судорги.
По вашему описанию я не вижу повода для беспокойства. Малыш только начинает адаптироваться к окружающему миру.
Клиент
Ольга Константиновна, есть ли смысл сходить к неврологу детскому?
Педиатр
Нет, вы пойдёте к неврологу в один месяц, до месяца осмотр не нужен.
Клиент
Ольга Константиновна, еще один вопросик: он сейчас сосал грудь 2 часа и вроде как бы уснул у груди. Сколько в норме должен кушать ребенок? И после того как он поел нужно ли его держать столбиком? Он опять проснется и затребует грудь
Педиатр
Кратности по кормлению нет, объем желудка увеличивается каждый день, поэтому мы придерживаемся принципу питания по требованию. Кратность в приёме пищи актуально исключительно для недоношенных. Держать столбиком ребёнка нужно обязательно, т.к с вашим молоком малыш заглатывает и воздух, а желудок сейчас похож на бутылку с открытым горлышком, он будет срыгивать излишки молока и воздуха. Держим столбиком для того, чтобы ему, во - первых,было легче, а во-вторых, чтобы массы не попали в дыхательные пути.
Педиатр
Здравствуйте
В первую неделю после родов младенцы могут быть сонливыми, особенно если были длительные роды или применялась эпидуральная анестезия
Молоко приходит обычно к 3-4 суткам, обязательно прикладывайте ребенка к груди, как можно чаще. Днем перерывы не должны быть дольше 2 часов и 3-4 часов ночью
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Педиатр
Не переживайте, малышу нужно время для адаптации, всё будет хорошо ?
Клиент
Екатерина Андреевна, он сильно выгибается дугой и запрокидывает голову еще, особенно во время плача
Педиатр
У новорожденных часто встречается гипертонус, в 1 месяц ребёнка будет осматривать невролог и сделают НСГ (узи головного мозга)
Клиент
Екатерина Андреевна, он сейчас 2 часа на груди весел сосал, я отрывала, а он плакал и не успокаивался
Сосал пока не уснул
Педиатр
Отрывать малыша от груди не нужно, он должен сам регулировать продолжительность своего кормления. Сосание груди для младенца - это не только пища, но и контакт с мамой, расслабление, успокоение и чувство безопасности. Поэтому малыши могут длительно «висеть» на груди
Клиент
Екатерина Андреевна, а про столбик?
Педиатр
Какой у Вас вопрос про столбик?
Клиент
Екатерина Андреевна, после кормления нужно столбиком его носить? Просто тогда велика вероятность что он не уснет и опять начнется все по новой. Будет плакать и просить грудь
Педиатр
Если во время кормления ребенок уснул, то носить столбиком не нужно
Педиатр
Здравствуйте! Поздравляю с рождением малыша)
Конечно,, новорожденный может постоянно спать, и не дуть активным.

Главное чаще прикладывать к груди без временных интервалов, и следить за тем, как регулярно ребенок мочится.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Только как за этим следить… и сколько в норме они могут не писать после рождения?
Педиатр
Уже должен начинать мочиться. Примерно просто смотрите, насколько мокрый подгузник, как часто меняете.
Клиент
Алина Александровна, сейчас у нас проблемки с кишечником. Меняю когда он опорожнится. По этому не наблюдала мокрого подгузника