Выделение из сосков, боль при нажатии на сосок

Здравствуйте. Где то в сентябре- октябре обнаружила выделения из сосков, но поскольку в июле перестала кормить ребенка, не придала значения, тк до 6 месяцев такое может быть, но сейчас январь выделения остались. Выделения когда нажимаю на сосок, светлые капельки. так же тревожит болезненность при нажатии на сосок. генеколог осмотрела грудь, но сказала что все нормально. подскажите как быть, что сдавать и в какой фазе цикла? или может что то пропить?

ГЭРБ
37 лет
24 Января ·Просмотров: 154·Виктория, Москва

Добрый вечер, да такое возможно после окончания ГВ, так как пролактин снижается медленно, рекомендуется сделать анализ на уровень пролактина, определять мономерный и макропролактин на 2-3 день цикла после полноценного сна без ПА , не ранее чем через 2-3 часа, при отсутствии физических и эмоциональных перегрузок и сделать УЗИ молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, спасибо. уточню... это анализ крови? и он сдается на 2-3 день менструации.... а что значит "не ранее чем за 2-3 часа" ?

Да это анализ крови, через 2-3 часа после просыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

поняла, спасибо. подскажите, пожалуйста, а болезненность при нажатии на сосок, это нормально? или нет... я не припомню, что ранее такое было..

Нет это не совсем нормально, но имеет значение с какой силой Вы проводите нажатие, это боль или чувствительность соска? Все таки надо сделать УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

узи молочной железы, правильно?

Принятый ответ

Да, конечно молочных желез

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще выделения из сосков после окончания грудного вскармливания могут быть несколько лет, ничего страшного в этом нет.
В качестве дообследования в таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ молочных желез на 5-12 дни цикла.
Так же сдать анализ на пролактин на 2-5 день менструального цикла.
Далее по результатам будет определяться дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мадина, спасибо. а то что есть болезненность при нажатии на сосок, это нормально?