Ребёнок кашляет
Здравствуйте, сыну 6 лет. Заболел 29 ноября: в течение первых 3 дней наблюдалась повышенная температура, затем она снизилась, ребёнок лечился сиропами(доктор мои, герб и он),сделали ингаляцию(беродуал,амбробене,),но кашель сохраняется до сих пор — уже 2,5 месяца.После осмотра педиатр сказал, что с лёгкими всё в норме, но отметил заложенность носа. Направили к ЛОР-врачу, который диагностировал острый синусит и назначил лечение на 14 дней. После завершения курса врач сообщил, что состояние нормализовалось, но кашель остался.Мы сдали анализы крови: первоначально было выявлено повышение эозинофилов (10,6%), через месяц повторный анализ показал снижение до 7,4%. Также провели анализ кала и соскоб — результаты в норме.Педиатр предположил, что кашель связан с аллергией, но конкретных рекомендаций по лечению не дал. Ребёнок кашляет уже длительное время, (кашлет ночю как ложиться спать и как в станет утром) и мы обеспокоены его состоянием.сейчас только днем кашлят и утром, заново сдал анализы сейчас эозинофилы 6 , сейчас садик ходит, как пришли домой ребёнок кашляет и я слышал мелкопузирные звуки 2минут , и всё, а то нормально дишит, только кашляет, я сейчас ему зертек даю, не знаю что делать.у нас в городе Аллерголога нету. Ребёнок очень активный, апетит норме, не жалуеться, сип нету, кожа чистый, только кашляет, и ещё ребёнок говорит что в горле постоянно есть слизь
Принятый ответ
Здравствуйте
При ощущении слизи в горле на фоне кашля , повышения эозинофилов и общего иммуноглобулина Е в анализах крови можно предполагать аллергический ринит,для уточнения диагноза рекомендуется сделать риноцитограмму( повышение эозинофилов в мазке из носа является признаком аллергического ринита).
Также имеются показания для проведения аллергодиагностики-например панель Protia AllergyQ 44 аллергена IgE-делают Гемотест, Инвитро(это педиатрическая панель),в панели 20 пищевых аллергенов, а также аллергены домашней пыли, кошки,собаки, плесневых грибков,деревьев,злаковых и сорных трав.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
Повышение эозинофилов и общего иммуноглобулина Е в анализах крови также возможно при гельминтозах,для выявления гельминтов информативен анализ кала методом Parasep трехкратно.
По результатам анализов рекомендуется очный осмотр педиатра,, ЛОР,аллерголога для получения рекомендаций по лечению.
Всего доброго.
Здравствуйте, мы уже были у педиатра, и к Лору , педиатр говорит всё нормально но ребёнок кашляет
Если выявится аллергия или гельминты по анализам,назначаются другие препараты.
Я ещё анализы отправила посмотрите пожалуйста
Я посмотрела ранее,рекомендации в связи повышением эозинофилов и иммуноглобулина Е писала с учётом изменений в анализах.
Уровень лейкоцитов считается сниженным при показателе менее 4 тыс,у ребенка показатель4,06-это норма.
Гематокрит повышен из из сгущения крови,поэтому и уровень эритроцитов тоже отмечен как повышенный.
В следующий раз перед сдачей крови давайте ребенку достаточно жидкости.
Принятый ответ
Анаит здравствуйте, такую картину с длительным кашлем обычно и дает синусит, и ощущение слизи во рту тоже , и обычно кашель себя проявляет именно утром после сна ( когда затекает слизь ) или вечером, когда дети ложатся спать. Особенно это ярко себя проявляет, в плане длительного кашля, если синусит был с отеком ( отечно-катаральная форма).в общем анализе крови эозинофилы повышаются не только из-за аллергической реакции, но и при воспалительных заболеваниях/вирусных инфекциях( это называют - эозинофильный хвост воспаления, так как потом они снижаются до нормы на фоне выздоровления), в данном случае вероятно они и повысились на фоне синусита, так как повышены эозинофилы только в процентах, а вот в абсолютных количествах они в норме ( сейчас в плане аллергии ориентируются только на абсолютные значения эозинофилов).
Добрый день, скажите пожалуйста что рекамендуете пить лекарство, нам педиатр назначил зиртек
И ответе пожалуйста те анализы каторые я отправила результаты нормально, просто я боюсь
Анаит, в общем анализе крови отмечается небольшое сгущение за счет повышения гемоглобина, эритроцитов, но такое на фоне болезни часто бывает ( дети меньше пьют жидкости), эозинофилы немного повышены в процентном соотношении, но в абсолютных количествах это вариант нормы ( выше писала об этом).общий иммуноглобулин Е у детей повышается по ряду причин- на фоне затяжных заболеваний ( что у вас и было), на фоне глистных болезней и аллергических реакций. Но аллергические реакции у ребенка вы не описываете в принципе ( то есть с большой вероятностью ребенок не аллергик по жизни ).
Чтобы снять отек, назначают зиртек ( супрастинекс).
Нет ребёнку вообще не было аллергии
А сколько дней должен принимать?
Анаит, в среднем назначают 10-14 дней, но все это под контролем врача, лор-врач в динамике смотрел ребенка?
Дело в том, что визуально может не быть насморка и заложенности носа , вы это можете не заметить, а лор-арач на осмотре увидит.
Лор - врачу мы были тот время у ребёнка было сопли из носа,она лечила но кашля остался она нам отправила к педиатру а педиатр нам ничего не назначал...
Не знаю что делать..
У ребёнку ест слиз в горле
Лор назначил левоцетиризин на 14 дней. После этого педиатр назначил Зиртек, который мы сейчас принимаем».
На фоне зиртека улучшение заметили или нет?
Ну как раньше сильно не кашлет, не знаю дать ребёнку или нет?
Сегодня сделали рендгеографии, жду результата.
Тогда после результатов описания рентгенограммы можно будет откорректировать лечение.
Здравствуйте Оксана Бородина результаты рентгенографии всё нормально
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях клинически вероятно связан с постназальным затёком на фоне ринита или риносинусита аллергического или смешанного характера. Умеренное повышение эозинофилов постепенно снижается и не подтверждает активной аллергии. Рекомендуется в подобных случаях промывания носа солевым раствором 2–3 раза в день, при сохраняющейся заложенности интраназальный кортикостероид, например флутиказон 1–2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день, антигистамин второго поколения, например цетиризин 10 мг 1 раз в день или левоцетиризин 5 мг 1 раз в день курсом 3–4 нед . Муколитики и противокашлевые средства не нужны.
Здравствуйте, спасибо за ответ, нос не заложен, но кашляет
Поняла но даже рри отсутствии заложенности носа кашель всё равно может быть связан с постназальным затёком из-за ринита или риносинусита, так как слизь может стекать по задней стенке глотки без выраженных носовых симптомов.