Мрт пояснично-крестцового отдела
Болит поясница при наклонах и поворотах, отдаёт в ягодицы и мурашки в ногах. Просьба расшифровать МРТ
Здравствуйте! По данным МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода (остеохондроз), также 2 протрузии без воздействия на нервные корешки, также гемангиома тела L1 - доброкачественное сосудистое образование. Необходимо 1 раз в 1-2 года делать МРТ. Если размер более 2.0-2,5 см- консультация нейрохирурга.
Как давно беспокоят боли? Боли отдают в обе ягодицы? Есть ли онемение в ногах?
Какое лечение ранее проходили?
Здравствуйте! На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, сами по себе они не опасны; также описаны протрузии дисков без компрессии корешков, что может вызывать локальные боли в пояснице; гемангиома-доброкачественное новообразование. В таких случаях обычно рекомендуют: контроль МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника 1 раз в 6 месяцев, при росте гемангиомы свыше 2-х см- очная консультация нейрохирурга с диском, так как есть риск перелома тела позвонка, на котором локализуется гемангиома. При необходимости врач порекомендует вертебропластику (в тело позвонка вводится специальный препарат, который"укрепит" позвонок)
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста свои боли более подробно:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять? В ногу не отдаёт ? Только в ягодицы? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение? Сколько времени уже болит?
6.Чем нибудь лечились?
Анна, здравствуйте. Боль усиливается при наклонах, поворотах. Отдаёт только в ягодицы, с обеих сторон. Такие боли уже несколько лет, обостряется в холодное время года, после простуд или стресса. Онемение в бедре с правой стороны. Боль скорее ломящая. Не лечилась, т.к.не знаю как.
Спасибо за ответ! В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок - для исключения воспалительного процесса. При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно себя показывают НПВС, , например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез; Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить!
Анна, всё понятно, большое спасибо. Хотелось бы понять ещё что описывается по тазобедренным суставам. Эти изменения могут быть связаны с моими симптомами?
При проведении МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника тазобедренные суставы не смотрятся, на снимке не описаны.
Уточните пожалуйста, если поколоть область бедра с 2-х сторон, есть разница?
Анна, да, правая сторона менее чувствительна, левая нормально.
Принятый ответ
Подобные жалобы могут быть вызваны описанными на МРТ изменениями. Рекомендации остаются; в случае неэффективности обычно рекомендуют очную консультацию невролога.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Если есть ночные боли, утрення скованность
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Есши анализы в норме
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Добрый день! На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах
Гемангиома - доброкачественные образования, не дают симптомов, необходим просто контроль МРТ 1 р/год, можно проконсультироваться у нейрохирурга. При больших размерах (более 2 см) их цементируют, чтобы избежать переломов.
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)